Нижегородскую инжиниринговую компанию «Атомэнергопроект» с рабочим визитом посетила делегация представителей французских компаний

30.10.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
30 октября 2013 года состоялся рабочий визит делегации представителей 30 французских компаний и организаций во главе с Сенатором от территории Бельфор, специальным представителем Франции по связям с Россией Жан-Пьером Шевенманом в ОАО «НИАЭП».
Делегация ознакомилась с деятельностью объединенной инжиниринговой компании НИАЭП-АСЭ.
В ходе рабочей встречи старший вице-президент по проектированию ОАО «НИАЭП» Юрий Иванов рассказал об истории компании и успешном опыте сотрудничества с французскими компаниями в области проектирования и модернизации АЭС, основных направлениях деятельности и стратегии развития компании.
«Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом». Сочетание развитых компетенций «НИАЭП» в области проектирования и сооружения АЭС и уникального опыта управления зарубежными проектами, которым обладает ЗАО «Атомстройэкспорт», существенно расширило возможности компании, как на российском, так и на зарубежных рынках, - отметил Ю.А.Иванов. -
Сегодня наша компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, закупкам, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций. Мы работаем в 14 странах, портфель заказов компании составляет более 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
В 2013 году мы сдали в промышленную эксплуатацию АЭС «Бушер» в Иране, в следующем году состоится энергопуск третьего блока Ростовской АЭС.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов».
Как отметил Жан-Пьер Шевенман, все присутствующие на встрече французские компании, представляющие различные области деятельности – строительство, производство оборудования для энергетического комплекса, ИТ-продукты, имеют большой опыт работы в атомной промышленности и заинтересованы в сотрудничестве на взаимовыгодных условиях.
Ю.А. Иванов рассказал об успешном сотрудничестве НИАЭП-АСЭ с французскими компаниями Alstom и Dassault Systems. В частности, совместно с компанией Dassault Systems ОАО «НИАЭП» разработало несколько важных элементов технологии управления жизненным циклом. Это каталог учета и ведения оборудования, а также все, что связано с управлением сооружением объекта непосредственно в MULTI-D технологии: моделирование, календарно-сетевые графики и т.д. На основе уникальной платформы Dassault Systèmes разработано решение, которое впервые позволило объединить технологическую, конструкторскую и строительную части в единую информационную модель АЭС.
В связи с этим особое внимание было уделено внедрению технологии управления жизненным циклом сложных инженерных объектов, в основе которой лежит уникальная Multi-D технология, разработанная НИАЭП-АСЭ.
Для гостей также была проведена презентация «Организация закупочной деятельности и сотрудничество в рамках реализации международных проектов», на которой шла речь об основных условиях и параметрах проведения закупочных процедур, а также об электронном каталоге оборудования, который доступен для всех потенциальных поставщиков.
В заключении на рабочих местах представителям французских компаний были наглядно продемонстрированы проектирование технологической и строительной части и моделирование процесса сооружения АЭС, а также организация закупочной деятельности в НИАЭП-АСЭ.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru,pr@niaep.ru