Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» принимает участие в VII Международной выставке и конференции «АтомЭко-2013»

30.10.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» принимает участие в VII Международной выставке и конференции «АтомЭко-2013», которая проходит в Москве с 30 по 31 октября 2013 года. Организатором форума выступает Госкорпорация «Росатом».
Выставка и конференция «АтомЭко» проводится уже в седьмой раз и традиционно становится площадкой для обсуждения вопросов международной кооперации в области проблем обращения с РАО и ОЯТ, вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов.
Участники конференции обсудят вопросы обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), рассмотрят возможности для международной кооперации и межотраслевого трансфера технологий.
В выставочной части «АтомЭко-2013» будут представлены инновационные проекты, оборудование и услуги, направленные на снижение воздействия на окружающую среду, в том числе при переработке промышленных отходов, обращении с РАО и ОЯТ, выводе из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов, энергоблоков АЭС, объектов ядерного наследия.
Заместитель начальника Управления по обращению с ОЯТ и РАО ЗАО "Атомстройэкспорт" Татьяна Макарчук представит проекты ЗАО АСЭ, которые выполняются в рамках программ по выводу из эксплуатации ядерных радиационно-опасных объектов. В частности, Татьяна Макарчук расскажет о вводе в эксплуатацию установки для переработки жидких радиоактивных отходов, создаваемой в рамках программы вывода из эксплуатации 1 - 4 блоков АЭС "Козлодуй" в Болгарии, о сооружении трех объектов для переработки и хранения РАО на ФГУП «ПО "Маяк" в рамках Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и о реализации проекта по выводу из эксплуатации бывшей базы Военно-морского флота, расположенной в губе Андреева.
Начальник отдела методологии управления проектами ОАО «НИАЭП-АСЭ» Алексей Зяблов выступит с докладом «Multi-D проектирование – технология управление жизненным циклом сложных инженерных объектов».
Также участникам конференции будет представлен доклад директора по исследованиям Nukem Technologies Георга Брэйлера «Немецкая Ядерная энергетика. Поэтапное сокращение и критические показатели, связанные с обращением с радиоактивными отходами».
Справка:
Приобретение 100% долей компании NUKEM Technologies GmbH, дочерней компании немецкого уранового трейдера NUKEM GmbH, в значительной степени усилило и дополнило инжиниринговый потенциал НИАЭП-АСЭ. В настоящее время объединенная компания в состоянии предложить весь спектр услуг для успешной реализации национальных программ развития атомной отрасли практически любой страны – от строительства новых мощностей на основе самых передовых российских и европейских технологий до вывода из эксплуатации действующих станций.
NUKEM Technologies GmbH – немецкая инжиниринговая компания, специализирующаяся на оказании услуг в области обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), а такжев области вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов (энергетические, исследовательские, промышленные и судовые реакторы, предприятия ЯТЦ).
Являясь одним из мировых лидеров в данной области услуг, новый актив ЗАО АСЭ используется для формирования и реализации комплексных решений при создании инфраструктуры по обращению с ОЯТ и РАО в рамках строительства и эксплуатации энергоблоков АЭС и ЯТЦ - объектов ядерного топливного цикла.
С 2010 года ЗАО АСЭ участвует в реализации проекта по выводу из эксплуатации бывшего военного объекта Военно-морского флота России – губа Андреева.
Завершен гарантийный период на работы по строительству системы противопожарной защиты и вводу ее в эксплуатацию, проводимые консорциумом «Укрытие» (ЗАО «Атомстройэкспорт» – лидер, ЗАО «Укрэнергомонтаж»), а также введена в эксплуатацию новая вентиляционная труба и сопутствующие системы на II очереди Чернобыльской АЭС.
Завершаются государственные испытания сооружения по очистки вод спецканализации и вод, содержащих среднеактивные отходы химико-металлургического производства. Активно ведется строительство и монтаж комплекса цементирования жидких и гетерогенных среднеактивных отходов на ФГУП «ПО «Маяк». Ведутся работы с целью расширения существующего здания для размещения новой электропечи для переработки методом остекловывания высокоактивных отходов и хранилища для их размещения на промплощадке ФГУП «ПО «Маяк».
В декабре 2012 г. введена в эксплуатацию установка переработки ЖРО на АЭС «Козлодуй» (Болгария).
ЗАО АСЭ завершает работы по вводу в эксплуатацию комплекса переработки ЖРО блоков 1, 2 АЭС «Куданкулам» (Индия).
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
 Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru,pr@niaep.ru