Ростовская АЭС: директор по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов посетил с рабочим визитом стройпл

24.10.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
23 октября 2013 года директор по развитию производственной системы «Росатом» (ПСР) Сергей Обозов посетил с рабочим визитом стройплощадку строящихся энергоблоков Ростовской АЭС.
В ходе визита С.А.Обозов проинспектировал объекты пускового комплекса энергоблоков, на которых реализуются проекты ПСР. При этом особое внимание было уделено вопросам организации производственного контроля. Для реализации этой задачи на ростовской площадке разрабатывается система линейного управления подрядными организациями.
На сегодняшний день контроль и взаимодействие с подрядными организациями стало одной из первоочередных задач, стоящих перед инжиниринговым дивизионом «Росатома».
«Стройка в отличие от заводов «живой организм». На заводе люди работают десятилетиями. Все знания, которые в них вкладываются, остаются на предприятии. Со строительными подрядными организациями получается иначе. Мы обучаем людей, а потом они увольняются или руководству подрядчиков наши подходы к стройке чужды, что называется «не в коня корм». Приходится начинать работу сначала, с новыми людьми, организациями. Для этого и нужна система линейного управления, позволяющая обеспечивать выполнение качественных работ в установленные сроки, вне зависимости от человеческого фактора (смены коллектива или руководства), - пояснил необходимость внедрения нового проекта С.А.Обозов. - Ростовская стройплощадка в этом смысле интересна тем, что здесь на более ранние сместились сроки подключения третьего энергоблока в энергосистему. Мы отработаем решение задач, которые сегодня поставлены перед отраслью Правительством РФ – сократить сроки сооружения атомных объектов с пяти лет до четырех, и тем самым снизить их себестоимость». В качестве пилотных площадок, на которых будут отрабатываться методы системы линейного управления, выбраны дочерние предприятия ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ: «РоСЭМ» и «СМУ №1». Принадлежность этих предприятий к Госкорпорации и опыт работы на сооружении объектов атомной энергетики, по мнению С.А.Обозова, позволяют наилучшим образом отработать всю цепочку взаимодействия между подрядными организациями и генеральным подрядчиком строительства. Следующим шагом будет внедрение этого проекта ПСР во всех подрядных организациях, задействованных на сооружении энергоблоков. Вначале на Ростовской АЭС, а затем и на остальных стройках Госкорпорации «Росатом».
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru,pr@niaep.ru