Завершен проект по обеспечению пожарной безопасности объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС

30.09.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
30 сентября 2013 года завершился двухлетний период гарантийного обслуживания системы противопожарной защиты объекта «Укрытие» (СППЗ), которая была создана российско-украинским консорциумом во главе с ЗАО «Атомстройэкспорт», предприятием российской Госкорпорации «Росатом». Проект реализован в рамках программы SIP из средств Чернобыльского фонда «Укрытие». СППЗ создана для быстрого выявления и ликвидации пожара, а также максимального уменьшения последствий его влияния на персонал, окружающую среду и материальные ценности, с учетом того, что пожар может стать исходным событием радиационной аварии.
 
Завершенная строительством система была передана в эксплуатацию Заказчику – ГСП «Чернобыльская АЭС» – в сентябре 2011 года после индивидуальных и комплексных испытаний на 3 месяца раньше контрактного срока. В течение гарантийного периода подтвердилось качество выполненной работы, а также поставленного подрядчиком оборудования и систем. Основная причина успеха российской компании на объектах ЧАЭС заключается в одинаковом понимании с украинским Заказчиком и партнерами норм, правил и стандартов – как в строительстве, так и в ядерной и радиационной безопасности, другими словами единое понимание культуры безопасности.
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru