Состоялась церемония «Заливки первого бетона» энергоблока №4 Тяньваньская АЭС (КНР)

27.09.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
27 сентября  2013 года в Китайской Народной Республике в г. Ляньюньган состоялась торжественная церемония «Заливки первого бетона» в фундамент «Ядерного острова» энергоблока №4 Тяньваньская АЭС (ТАЭС), знаменующая собой начало строительных работ на площадке сооружения четвертого блока второй очереди атомной станции. 
 
Сторону китайского заказчика на церемонии представляли: председатель правления Государственной ядерной корпорации Китая (China National Nuclear Corporation, CNNC) Сунь Цин, генеральный директор  АО «Китайская ядерная энергетика» (CNNP), председатель совета директоров Цзянсунской корпорации по ядерной энергии (Jiangsu Nuclear Power Corporation, JNPC) Чэнь Хуа, генеральный директор JNPC У Сюцзян.
 
Делегацию генерального подрядчика ядерных островов блоков №3,4 Тяньваньская АЭС – объединенную компанию НИАЭП-АСЭ - представляли президент ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко и вице-президент по проектам в Восточной и Юго-Восточной Азии Юрий Иванов.
 
Заливка первого бетона состоялась на месяц раньше запланированного срока, что стало возможным благодаря слаженному взаимодействию российской и китайской сторон и своевременной поставке необходимого оборудования.
 
Выступая на торжественной церемонии, Валерий Лимаренко отметил: «Наш трудовой праздник проходит  на одной из самых красивых стройплощадок АЭС. В декабре прошлого года здесь начались работы по бетонированию энергоблока № 3. Сегодня, опережая график, проходит заливка первого бетона на энергоблоке № 4. Благодаря высокому профессионализму китайских строителей и эффективному сотрудничеству российских и китайских специалистов работа по сооружению ТАЭС-2 идет успешно. Стабильно работает и первая ТАЭС, построенная по российскому проекту: это одни из самых эффективных и  самые безопасные блоки в Китае. Мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества и на то, что третью очередь ТАЭС мы будем строить вместе».
 
После церемонии «первого бетона» китайская и российская делегации осмотрели площадку сооружения энергоблоков № 3 и 4 ТАЭС-2.
 
 
Справочно:
 
Тяньваньская АЭС (ТАЭС) – крупнейший объект экономического сотрудничества между КНР и РФ.
Сооружение первой очереди Тяньваньская АЭС осуществлялось ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, подписанным в 1992 году.
В 2007 году первая очередь ТАЭС – энергоблоки №№ 1 и 2 c реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1060 МВт – была сдана заказчику (государственной корпорации JNPC) в гарантийную эксплуатацию, а в сентябре 2009 года – в коммерческую эксплуатацию. Опыт эксплуатации первой очереди ТАЭС продемонстрировал стабильную работу энергоблоков на номинальной мощности, что позволило в 2012 году достигнуть ежегодного коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) энергоблоков №№ 1 и 2 равным 86,714 % и 87,713 % соответственно.
23 ноября 2010 года российская (ЗАО «Атомстройэкспорт») и китайская (JNPC, CNPE и CNEIC) стороны подписали Генеральный контракт на сооружение второй очереди Тяньваньская АЭС в составе энергоблоков №№ 3 и 4 c реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1060 МВт, который вступил в силу в августе 2011 года. Объем ответственности российской стороны включает в себя проектирование и поставку оборудования для «Ядерного острова» энергоблоков №№ 3 и 4 ТАЭС, а также интерфейсное взаимодействие и лицензирование в зоне проектирования российской стороны.
26 декабря 2012 года Национальная Администрация по Ядерной Безопасности Китая (NNSA) выдала лицензию на сооружение энергоблоков №№ 3 и 4 ТАЭС.
27 декабря 2012 года, строго в соответствии с графиком сооружения второй очереди Тяньваньская АЭС, было выполнено первое «ключевое событие» - заливка первого бетона в фундамент «Ядерного острова» энергоблока №3.
27 сентября 2013 года состоялась заливка первого бетона в фундамент «Ядерного острова» энергоблока №4. Ввод в коммерческую эксплуатацию второй очереди ТАЭС предусмотрен в 2018 году: энергоблок № 3 –февраль 2018; энергоблок № 4 – декабрь 2018 года.
 
 
Справка:Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет. Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru