ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ»: АЭС «Бушер» передана в эксплуатацию Ирану

23.09.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
23 сентября 2013 года в помещении информационного центра АЭС «Бушер» (Иран) состоялась церемония подписания акта предварительной приемки АЭС «Бушер» (Иран) заказчиком.
В официальной церемонии с иранской стороны приняли участие вице-президент страны, руководитель иранского агентства по атомной энергии Али Акбар Салехи, министр энергетики Исламской Республики Хамид Читчиан и другие официальные лица.
Российская сторона была представлена руководством Объединенной компании ОАО «НИАЭП»-ЗАО «АСЭ» во главе с президентом компании Валерием Лимаренко.
В течение двух лет на электростанцию будет распространяться гарантия российской стороны - некоторое число российских экспертов останутся на объекте для консультирования персонала и для оказания технической поддержки.
Справочно:
АЭС «Бушер» мощностью 1000 МВт расположена на берегу Персидского залива.
Строительство станции было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU).
8 января 1995 года на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран от 25 августа 1992 г., был подписан контракт, предусматривающий достройку блока №1 АЭС «Бушер» с реактором ВВЭР-1000, используя главным образом инфраструктуру, уже имеющуюся на площадке, которое вступило в силу с 12 января 1996 года.
Согласно Дополнению №1 к Контракту от 29 августа 1998 года, российская сторона приняла на себя завершение строительства энергоблока №1 АЭС "Бушер" на условиях "под ключ" и обучение иранского эксплуатационного персонала.
Сооружение блока атомной станции полностью соответствовало действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения и велось под контролем МАГАТЭ. В октябре 2010 года было получена лицензия на ввод в эксплуатацию АЭС.
С 2012 года проект осуществлялся силами ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ.
30 августа 2012 года реакторная установка энергоблока № 1 АЭС «Бушер» была выведена на проектную мощность.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом, и занимает порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет более 30 миллиардов долларов США. Компания одновременно проектирует и сооружает более 20 энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
 
Отдел по связям с общественностьюи информационной политикеpress@atomstroyexport.ru,pr@niaep.ru