Рабочая встреча руководства ОАО «НИАЭП» и представителей компании IBM

13.09.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
30 августа 2013 года в Маркетинговом центре НИАЭП-АСЭ, расположенном в здании московского офиса объединенной компании, состоялась рабочая встреча руководства ОАО «НИАЭП» и представителей компании IBM по вопросам взаимодействия в части управления требованиями в крупных инженерных проектах.
 
 
От НИАЭП-АСЭ в мероприятии приняли участие заместитель директора Московского филиала ОАО «НИАЭП», главный архитектор единого информационного пространства Вячеслав Аленьков, начальник лаборатории интеграционных платформ Алексей Агафонов,  начальник группы 2D – проектирования Николай Немцев, главный специалист Отдела развития единого информационного пространства Александр Шаманин.
 
 
IBM представляли директор направления Rational в ТЭК Paul Fechtelkotter,  руководитель направления cистемного инжиниринга по Центральной и Восточной Европе Murat Guvenc, руководитель направления по развитию решений Rational в ТЭК по Центральной и Восточной Европе Parys Waicis, руководитель направления по работе с ТЭК по Центральной и Восточной Европе Антон Гостев, руководитель отдела Rational IBM Россия и СНГ Дмитрий Ханецкий.
 
 
Представители компании IBM выступили с презентацией об опыте IBM в крупных инжиниринговых проектах и взаимодействии с крупнейшими компаниями в атомной энергетике в части управления требованиями в крупных инженерных проектах.
 
 
Вячеслав Аленьков выступил с презентацией о едином информационном пространстве ОАО «НИАЭП» и о внедрении инновационной системы управления сооружением сложного инженерного объекта.
 
 
Эта система позволяет объединить в едином информационном пространстве всех участников жизненного цикла сооружения объекта. В основе нее лежит уникальная Multi-D технология, разработанная ОАО «НИАЭП», с помощью которой на основе 3D-модели еще до начала сооружения моделируются процессы производства строительно-монтажных работ с учетом оптимального использования ресурсов, формируются недельно-суточные задания для исполнителей работ, ведется мониторинг и контроль выполнения работ. Применение Multi-D технологии сокращает сроки строительно-монтажных работ с одновременным увеличением производительности труда, качества работ и безопасности на сложных инженерных объектах, а также ведет к уменьшению стоимости проектов.
 
 
В Маркетинговом центре НИАЭП-АСЭ гостям были продемонстрированы  интерактивная карта проектов объединенной инжиниринговой компания АСЭ-НИАЭП, а также -  моделирование процессов проектирования технологической части сложного промышленного объекта с использованием продуктов Intergraph, проектирования строительной части сложного промышленного объекта с использованием продуктов Dassault Systemes, сооружения сложного промышленного объекта с использованием продуктов Intergraph (технологическая часть), сооружения сложного промышленного объекта с использованием продуктов Dassault Systemes (строительная часть).
 
 
В ходе осмотра постоянно действующей выставочной экспозиции Маркетингового центра делегация компании IBM ознакомилась с информационными стендами  предприятий Госкорпорации «Росатом», электронным каталогом оборудования ЕОНКОМ, системой управления закупками и поставками на основе SmartPlantMaterials, системой мониторинга и управления капитальным строительством, инструментами полевого инжиниринга на примере Инфокиоска, виртуальным генпланом и макетом  АЭС проекта ВВЭР-ТОИ.
 
 
Участники встречи обсудили перспективу совместных проектов по разработке модулей информационных систем учитывающих особенности разработанных технологий в ОАО «НИАЭП», а также определили ключевые направления взаимодействия.
 
 
Обсуждалась возможность проведения обучения/принесения лучших мировых практик по управлению требованиями в ОАО «НИАЭП», а также обмена опытом в управлении сооружением сложных инженерных/ИТ/административных проектов.
 
 
 
Справочно.
 
 
IBM в России и СНГ (www.ibm.com/ru/ru). Корпорация IBM уже более 100 лет является одним из ведущих мировых производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг. Стратегией компании является поддержка и стимулирование научно-исследовательской деятельности. Ежегодные инвестиции IBM в эту сферу составляют не менее 6 млрд. долларов США, благодаря чему вот уже 20 лет подряд специалисты корпорации ежегодно регистрируют больше патентов, чем любая другая компания в мире — более 6478 патентов в 2012 г.
 
 
Справка:Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет. Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ – доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru