«Атомэнергопроект» приступил к монтажу резервных трансформаторов на Нововоронежской АЭС-2

02.09.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) начат монтаж резервных трансформаторов. Это одно из знаковых событий, позволяющее развернуть работы по подаче напряжения на собственные нужды станции.
Резервные трансформаторы (по два на каждый энергоблок), преобразующие напряжение с 220 кВ до 10 кВ, обеспечивают энергоснабжение системы собственных нужд АЭС как в режиме нормальной эксплуатации, так и в схеме резервного питания.
Все резервные трансформаторы прошли укрупнительную сборку на площадке сооружения. В настоящее время в зону монтажа доставлен первый трансформатор и начата транспортировка второго. Операция по перевозке – длительная и трудоемкая. При помощи домкратов трансформатор (вес - 150 тонн)  поднимают и грузят на специальную тележку и затем с применением лебедки транспортируют по рельсовому пути в зону монтажа.
Завершить монтаж всех четырех трансформаторов и начать пусконаладочные работы планируется в ноябре текущего года. 
После ввода в эксплуатацию резервных трансформаторов будет обеспечена подача напряжения на первоочередные объекты строящейся АЭС, в том числе в здание электроснабжения нормальной эксплуатации.
Все трансформаторное оборудование НВО АЭС-2 будет оснащено системой мониторинга и диагностики, что позволит выполнять непрерывное измерение, регистрацию и отображение основных параметров оборудования, а также прогнозировать его техническое состояние.