Белорусские атомщики будут учиться на базовой кафедре ОАО «НИАЭП»

14.04.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
Белорусские атомщики будут учиться на базовой кафедре ОАО «НИАЭП». Договоренность об обучении студентов ведущих белорусских вузов была достигнута в ходе визита руководства Министерства образования Республики Беларусь в ОАО «НИАЭП».
 
Руководители ведущих белорусских вузов (Белорусский национальный технический университет (БНТУ), Международный государственный экологический университет им. А.Д.Сахарова (МГЭУ), Белорусский государственный университет (БГУ), Белорусский государственный университет информатики и электроники (БГУИР) 10 апреля посетили базовую кафедру ОАО «НИАЭП» «Системы управления жизненным циклом инженерных объектов» в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е.Алексеева (НГТУ). Белорусской делегации были продемонстрированы программы обучения, в том числе и дистанционного, по подготовке и переподготовке специалистов - атомщиков, по которым за 2 года прошли обучение 60 студентов кафедры.
 
«Кафедра, по сути, является «кузницей кадров» объединенной компании. Не ее базе проходят обучение как студенты профильных вузов, так и специалисты компании, - отметил Николай Леонтьев, заместитель заведующего базовой кафедрой «Системы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов», говоря о задачах кафедры. - В программе обучения также предусмотрен трудовой семестр – производственная практика студентов на стройках компании, что наглядно показывает возможности НИАЭП - АСЭ и дает опыт работы на производстве. Это оптимальный вариант обучения. В итоге мы получаем грамотных специалистов всех уровней, ознакомленных с требованиями компании и готовых работать в специфике атомной отрасли».
 
Базовая кафедра ОАО «НИАЭП» «Системы управления жизненным циклом инженерных объектов» создана в 2012 году на базе НГТУ в рамках подписанного соглашения с вузом о подготовке специалистов для ОАО «НИАЭП». Аналогичное соглашение было заключено и с Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом (ННГАСУ). В соответствии с достигнутыми договоренностями на базовой кафедре проходят обучение студенты профильных факультетов двух вузов, а в преподавании задействованы ведущие специалисты-проектировщики ОАО «НИАЭП».
 
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
 
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
 
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
 
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
 
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
 
Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением составляет более 33,6 ГВт.
 
www.interrao.ru