Подписан Акт Финального завершения Пускового комплекса №1 Южноуральской ГРЭС-2

11.04.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
Подписание Акта является последним контрольным событием завершающего этапа сооружения энергоблока № 1 и свидетельствует об успешном завершении гарантийных испытаний, подтвердивших производственные показатели в отношении Пускового комплекса № 1, стабильной и надежной выдаче электроэнергии в единую энергосистему страны.
 
Виталий Полянин, вице-президент по тепловой энергетике: «Первый энергоблок Южноуральской ГРЭС - это первый объект компании в рамках диверсификации бизнеса. Акт финального завершения подтверждает, что НИАЭП-АСЭ с успехом внедряет инновационные технологии не только на объектах атомной энергетики, но и при сооружении других сложных инженерных объектов».
 
Первый энергоблок Южноуральской ГРЭС-2 был введен в эксплуатацию 17 февраля 2014 года. Основное оборудование энергоблока включает в себя высокоэффективные газотурбинную установку SGT5-4000F производства Siemens, котёл-утилизатор П-140, произведенный на заводе «ЗиО-Подольск»  (ОАО «ЗиО-Подольск», входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») и паротурбинную установку конденсационного типа SSТ-3000 производства Siemens.  Установленное оборудование обеспечивает один из самых высоких в отрасли  КПД электрического цикла – 54,8%. Проект также предусматривает значительное снижение допустимых уровней вредных выбросов в атмосферу и современную безопасную схему технического водоснабжения.
 
В настоящее время продолжается интенсивная работа по завершению строительства второго энергоблока Южноуральской ГРЭС-2, подписание акта достижения результатов работ по которому планируется на конец 2014 года.
 
Напомним, в 2009 году ЗАО АСЭ одержало победу в открытом конкурсе и получило генеральный подряд на сооружение энергоблока №1 Южноуральской ГРЭС-2. 16 октября 2009 года ЗАО АСЭ и ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» подписали договор на строительство энергетического комплекса Южноуральской ГРЭС-2 по модели EPC. Согласно техническому решению заказчика, энергетический комплекс Южноуральной ГРЭС-2 представляет собой конденсационную парогазовую электростанцию (ПГУ-КЭС) из трех энергоблоков суммарной мощностью 1200 МВт (3 блока по 400 МВт) с дополнительными сооружениями и коммуникациями. В феврале 2012 года ЗАО АСЭ выиграло конкурс на сооружение второго и третьего блоков Южноуральской ГРЭС-2. Комплексный договор генерального подряда на выполнение работ по строительству блоков №2 и №3 «Энергетического комплекса Южноуральская ГРЭС-2» подписан 14 мая 2012 руководством НИАЭП-АСЭ и ОАО «Интер РАО ЕЭС». Станция возводится в 5 км от действующей площадки Южноуральской ГРЭС.
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
 
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
 
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
 
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
 
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
 
Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением составляет более 33,6 ГВт.
 
www.interrao.ru