Ростовская АЭС: пролив основных систем на открытый реактор идет в соответствии с графиком

08.04.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Об этом было заявлено 4 апреля в ходе заседания оперативного штаба по сооружению энергоблоков №3 и№4. «Операции пролива ведутся в штатном режиме, - отметил вице-президент по проектам в России ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Владимир Белов. - По плану, до середины апреля нам предстоит провести гидроиспытания бассейнов выдержки и перегрузки, и приступить к контрольной сборке реакторной установки. Специалисты приступили к пусконаладочным работам перегрузочной машины (МП-1000), что также свидетельствует о высоких темпах ведения работ в реакторном отделении (РО) третьего энергоблока».
Кроме того, на заседании оперативного штаба были подведены итоги, и намечены планы работ на энергоблоке №4. В настоящее время на энергоблоке №4 завершены работы по установке на штатное место блоков сухой защиты и монтажу железобетонных стеновых панелей машзала. В апреле специалистам предстоит установить на штатное место опорную ферму, а в мае завершить монтаж противоударных стенок шахты реактора.
«Темпы сооружения энергоблоков №3 и №4 ускоряются, - сказал директор по сооружению Ростовской АЭС Александр Хазин. – Третий блок в этом году пусковой. Это всегда тяжело и, прежде всего, морально, так как к объекту относятся с особым вниманием. В этой ситуации многое зависит от взаимопонимания между заказчиком и генеральным подрядчиком. Радует, что мы решаем с заказчиков все вопросы эффективно и в минимальные сроки».
Напомним, решение о сокращении сроков сооружения энергоблока №3 Ростовской АЭС было принято руководством Госкорпорации «Росатом» в конце 2013 года в связи с высокой готовностью объекта. В связи с этим решением был утвержден новый график сооружения, позволяющий начать этап физического пуска энергоблока в октябре наступившего года с последующим включением в сеть «Ростова-3» в декабре 2014 года.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru 
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На Ростовской АЭС эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г, энергоблок №2 – в декабре 2010 г. С 2009 г. ведется строительство энергоблоков №№3,4. Генеральным подрядчиком является ОАО «НИАЭП».
Управление коммуникаций press@atomstroyexport.ru, pr@niaep.ru