Энергоблок №3 Ростовской АЭС готов к пуску в директивные сроки

20.08.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
«Решение руководства Госкорпорации «Росатом» о пуске блока на два месяца раньше, чем планировалось, будет выполнено, - сказал вице-президент по проектам в России Владимир Белов после завершения работы оперативного штаба по сооружению энергоблоков Ростовской АЭС. - Темпы строительства позволяют запустить третий энергоблок в директивные сроки, и осуществить физпуск блока в конце октября, энергопуск - в начале декабря, а включение в сеть - в конце декабря текущего года».
В настоящее время на пусковом объекте ведется подготовка к началу холодно-горячей обкатке (ХГО). Для обеспечения начала ХГО, до конца августа специалистам предстоит завершить работы по теплоизоляции трубопроводов первого и второго контуров ректора, и произвести обкатку двигателей двух главных циркуляционных насосов (ГЦН). Два ГЦН были протестированы ранее.
Холодная-горячая обкатка (ХГО) - это одна из важнейших операций на этапе подготовке блока к физическому пуску, в ходе которой проходят испытания всех технологических систем. Процесс ХГО состоит из 132 обязательных испытаний, в ходе которых поверяется работа оборудования и систем на номинальных параметрах.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru news@niaep.ru pr@niaep.ru