На энергоблоке №2 Южноуральской ГРЭС-2 выполнили один из важнейших этапов предпусковых работ - поставили газовую турбину на валоповорот

04.08.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
«Специалистами успешно выполнен один из важнейших этапов предпусковых работ, - подчеркнул вице-президент по тепловой энергетике объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Виталий Полянин. - Постановка турбины на валоповорот – это свидетельство высокой технической готовности блока к первому розжигу газовой турбины и выводу ее на холостой ход, который намечен на середину августа».
 
Основной целью выполнения технологической операции являлась проверка монтажной готовности основных технологических систем газовой турбины и генератора, проверка центровки вала и готовности маслосистемы турбогенератора в целом, проверка готовности системы управления в соответствии с проектными требованиями.
 
Комплекс Южноуральской ГРЭС-2 состоит из двух парогазовых энергоблоков с одновальными силовыми установками гарантированной мощностью не менее 400 МВт каждый. Основное оборудование каждого энергоблока включает в себя высокоэффективные газотурбинную установку SGT5-4000F, паротурбинную установку конденсационного типа SSТ-3000 производства «Siemens AG» и котёл-утилизатор производства ОАО «Атомэнергомаш» (ОАО «ЗиО-Подольск»), которое обеспечивает один из самых высоких в теплоэнергетической отрасли КПД электрического цикла — 54,8%.
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.Кроме того, ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru