В АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ стартовал проект по внедрению технологий бережливого производства

10.12.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В течение двух лет специалисты консалтинговой компании «Lean Coaching Ltd» будут внедрять Lean – технологии (бережливое производство) на проектах сооружения Белорусской и Курской АЭС на этапах проектирования, закупки и поставки оборудования и управления проектами. Этот долгосрочный проект направлен на поддержку и развитие «Производственной системы Росатом» (ПСР) для достижения повышения производительности труда и эффективности производственных процессов с использованием принципов Lean компании «Тойота» и методики коучинг.
«Мы заинтересованы в этом проекте и приложим все усилия для того, чтобы он был успешно реализован на всех этапах, - отметил старший вице-президент-директор по проектированию АО «НИАЭП» Юрий Иванов, открывая совещание рабочей группы. – В атомной отрасли придается большое значение «бережливому производству». Наша цель - выявление и устранение неэффективных потерь, повышение производительности и эффективности бизнес-процессов.
Основные требования заказчика к проектам – это снижение стоимости сооружения, сокращение сроков проектирования, повышение производительности труда и уменьшение количества изменений при реализации проекта на стадии строительно-монтажных работ. Внедрение Lean-технологий позволит избежать потерь в строительстве, которые возникают в результате проблем в процессах проектирования, поэтому важно, чтобы в этот процесс были вовлечены все наши партнеры – и АО «Атомэнергопроект», и АО «Атомпроект». Также необходимо подготовить специалистов, которые в дальнейшем будут распространять эти технологии на других предприятиях отрасли».
Генеральный директор консалтинговой компании «LeanCoachingLtd» Герт Хаар-Йоргенсен рассказал участникам совещания о деятельности своей компании, российское представительство которой открыто 5 лет тому назад.
Он отметил, что методика состоит из трех составляющих – обучение, консалтинг и коучинг (наставничество), иподчеркнулширокую практическую направленность тренеров своей компании. Среди клиентов «LeanCoachingLtd» такие компании, как Арева, Вестингхаус, Селлафилд, ОАО «КАМАЗ», ОАО «Татнефть», ООО «УК «Татбурнефть» и другие.
Результаты внедрения технологий бережливого производства будут определяться по каждому этапу реализации проекта, который продлится в АО «НИАЭП»-ЗАО АСЭ до декабря 2016 года.
Напомним, АО «НИАЭП» было выбрано пилотным предприятием ГК «Росатом» по внедрению опыта компании «Lean Coaching Ltd» на отраслевом совещании по внедрению Производственной системы «Росатом» в проектном производстве в августе 2014 года.
Справка: Объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает более 30% глобального рынка сооружения АЭС. С октября 2014 года АО "НИАЭП" назначено единоличным исполнительным органом ОАО «Атомэнергопроект».
Представительства и операционные офисы компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru pr@niaep.ru news@niaep.ru