Первый блок АЭС «Куданкулам» включен в энергосеть

09.12.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Первый энергоблок АЭС «Куданкулам» подключен к энергосистеме Индии 07.12.2014, после завершения ремонта турбогенератора.
К настоящему времени электрическая нагрузка достигла 750 МВт, ведется плановый вывод энергоблока на номинальный уровень мощности.
Все системы энергоблока работают в проектных режимах.
Справочно:
Энергопуск блока №1 первой очереди АЭС «Куданкулам» состоялся 22 октября 2013 года. После успешного завершения этапа освоения 100% мощности, на энергоблоке был проведен плановый предупредительный ремонт и, после окончания предпусковых операций, 12.07.2014 энергоблок №1 был вновь включен в Индийскую энергосистему.
Справочно:
В соответствии с Соглашением между СССР и Республикой Индия о сотрудничестве в сооружении в Индии атомной электростанции от 20 ноября 1988 г. и Дополнением к этому Соглашению от 21 июня 1998 г.. Российская Федерация оказывает техническое содействие Индии в сооружении двух энергоблоков АЭС «Куданкулам» с реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт каждый (база – проект АЭС-92).
Реализацию Соглашения по сооружению энергоблоков №1, 2 АЭС «Куданкулам» с российской стороны осуществляет ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ). С 2012 года – объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ.
С индийской стороны сооружение проекта осуществляет Индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ).
В объем обязательств объединенной компании входит: разработка проектной, пуско-наладочной и эксплуатационной документации, поставка оборудования и материалов, оказание технической поддержки при строительстве, монтаже и вводе АЭС в эксплуатацию, а также обучение индийского персонала.
В объем обязательств ИКАЭЛ входит: получение лицензий и разрешений в регулирующем органе по всем этапам сооружения блоков АЭС, выполнение строительных, монтажных и пуско-наладочных работ, а также ввод блоков АЭС в эксплуатацию и управление графиком сооружения блоков АЭС.
Справка:
Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает более 30% глобального рынка сооружения АЭС. С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом ОАО «Атомэнергопроект».
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru news@niaep.ru pr@niaep.ru