Ростовская АЭС: началась производственная стажировка вьетнамских специалистов на стройплощадке энергоблоков №3 и №4 Ростовская АЭС

21.01.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
24 специалиста из Социалистической республики Вьетнам (компания «Шонг Да») приступили к работе на учебно-производственной базе объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ.
Это уже третья группа, которая в течение года будет стажироваться в подрядных организациях объединенной компании – «СМУ - 1» и «Строительная индустрия». В состав группы вьетнамских строителей входят: 1 инженерно-технический работник (ИТР), 13 арматурщиков-бетонщиков, 7 сварщиков-монтажников и 3 слесаря по сборке металлоконструкций. К моменту начала стажировки всем строителям были озвучены их функциональные обязанности, представлены наставники и проведен вводный инструктаж по технике безопасности.
«Прохождение производственной стажировки вьетнамскими специалистами на стройплощадке Ростовской АЭС – это выполнение обязательств в рамках межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Социалистической республикой Вьетнам о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории Вьетнама, - прокомментировал цель стажировки начальник отдела комплектации и подбора персонала НИАЭП-АСЭ Александр Чегодаев. – По сути, мы готовим высококвалифицированные кадры для ведения сооружения объектов атомной энергетики на территории Вьетнама».
Напомним, производственная стажировка первой группы из 51 вьетнамских специалистов началась в марте 2013 года. 16 специалистов уже успешно завершили обучение профильным специальностям и в конце прошлого года вернулись во Вьетнам.
В настоящее время на строительной площадке энергоблоков № 3 и № 4 Ростовской АЭС работает 106 граждан Вьетнама по специальностям: сварщик, монтажник, бетонщик. Программа стажировки предусматривает, кроме практики по специальности, получение навыков работы с технической документацией, освоение техники безопасности и изучение российских нормативов и требований к качеству работ на объектах атомной энергетики.
 
Справка:
ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ».Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегоднявыполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС, – энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС, - энергоблоков № 1 и 2 Балтийской АЭС; участвует в проектировании объектов за рубежом: – АЭС в Казахстане, – АЭС «Куданкулам» в Индии, – АЭС «Бушер» в Иране; ведет проектно-изыскательские работы на: – энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС, – Нововоронежской АЭС-2, – Тверской АЭС, – Нижегородской АЭС. В конце 2011 года объединены компетенции ОАО «НИАЭП» и ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ). Пакет реализуемых объединенной инжиниринговой компанией проектов увеличился до 20 сооружаемых одновременно энергоблоков АЭС в России и за рубежом. В компании внедряются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV SUD.
 
 
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4. Генеральный подрядчик строительства - ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС». Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
 
 
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru