Ростовская АЭС: утвержден новый график первого уровня сооружения энергоблока №3

16.01.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Новый график первого уровня был разработан в связи с переносом сроков пуска энергоблока на более ранние. Выполнение этого графика строительства позволяет начать этап физического пуска энергоблока в октябре наступившего года с последующим включением в сеть «Ростова -3» в декабре 2014 года. Об этом было заявлено 15 января на заседании оперативного штаба по сооружению энергоблоков №3 и№4.
Решение о сокращении сроков сооружения энергоблока №3 Ростовской АЭС было принято руководством Госкорпрации «Росатом» в конце 2013года в связи с высокой готовностью объекта.
Докладывая об итогах работы в декабре, директор по строительству Ростовской АЭС ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Александр Хазин отметил, что план по строительно-монтажным работам перевыполнен и составляет 112 % в текущих ценах. «Этот факт подтверждает, что мы входим стандарты нового графика и происходит ускорение в связи с изменением сроков пуска энергоблока», - подытожил А.Б.Хазин.
В настоящее время на стройплощадке энергоблока №3 специалистами ведутся активные работы по подготовке систем к проливу на открытый ректор, который должен состояться марте текущего года. В частности, завершен электромонтаж 109 единиц электрифицированной запорно-регулирующей арматуры (всего 303) и на 70 единицах проведены предварительные опробования. Также в главном корпусе энергоблока №3 специалистами ведется монтаж и сварка трубопроводов, задействованных в этапе пролива.
«В связи с изменением графика строительства пролив систем на открытый реактор должен произойти на месяц раньше. Поэтому нам предстоит приложить максимум усилий, чтобы уложиться в новые сроки, - сказал по поводу значимости предстоящего этапа вице- президент по проектам в России ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Владимир Белов. - От даты начала пролива начинается обратный отсчет до физпуска любого атомного энергоблока и разворачиваются полномасштабные пуско-наладочные работы».
Для обеспечения выполнения установленных сроков на стройплощадке ведется планирование недельно – суточных заданий и усилен контроль их выполнением.
«Утверждение нового графика – это, в первую очередь, ускорение темпов строительства, - подчеркнул президент ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко на заседании штаба. – Я не говорю о качестве выполняемых работ – это главный приоритет и он не изменен. Все работы должны быть выполнены на высочайшем уровне. Нет сомнения, что задача, поставленная перед нами руководством «Росатома» будет выполнена».
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникаций press@atomstroyexport.ru, pr@niaep.ru