На площадке строительства БелАЭС состоялось открытие Всебелорусской молодежной стройки

10.07.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
9 июля 2014 года в 12.00 на площадке строительства Белорусская АЭС (г. Островец) у входа в здание офиса ОАО «НИАЭП» состоялась торжественная церемония открытия Всебелорусской молодежной стройки с участием бойцов сводного студенческого белорусско-российского отряда имени Героя Советского Союза И.Д. Лебедева.
 
К работе на объектах молодежной стройки в эти дни приступили более 200 белорусских и российских ребят из Брестской, Гомельской, Могилевской, Витебской, Гродненской, Минской областей, из городов  Минск, Нижний Новгород и Обнинск.
 
По словам Директора по строительству Белорусская АЭС - Директора представительства в Республике Беларусь Юрия Пустового, отбор ребят для работы в студенческом строительном отряде на Всебелорусской молодежной стройке проходил на конкурсной основе с учетом возраста (не моложе 18 лет), здоровья и наличия строительной квалификации не ниже 2-3 разряда. Конечно же, отбирались ребята с самыми востребованными сегодня на площадке сооружения Белорусская АЭС профессиями: каменщиков, бетонщиков, плотников, плотников-бетонщиков, арматурщиков и т.д. Если говорить конкретно о строительных отрядах из России, то пятьдесят ребят из Нижнего Новгорода и Обнинска распределены в РУП «Белэнергострой» и Представительство ООО «Трест «РосСЭМ» в РБ и будут работать по этим специальностям непосредственно на площадке сооружения АЭС.
 
Как отметил командир Центрального штаба молодежного общероссийского общественного объединения «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев, такие проекты, безусловно, объединяют молодежь. Это большая честь для ребят из России трудиться на таком значимом для всей Беларуси объекте, вносить свой вклад в развитие страны, помогать строить ее будущее.
 
Работы сводного белорусско-российского строительного отряда на Всебелорусской молодежной стройке продлятся до 22 августа.
 
Справочно:
 
В 2014 году Указом Президента Республики Беларусь «О молодежных стройках» №118 объектам строительства Белорусская АЭС присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки, а ОО «БРСМ» поручено формирование студенческих отрядов для работ на Всебелорусской молодежной стройке.
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. Почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
 
Кроме того, ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru