На стройплощадку Ростовской АЭС прибыли 11 студенческих стройотрядов

02.07.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
250 бойцов студенческих строительных отрядов (ССО) из Ростовской области, Нижнего Новгорода и Москвы прибыли на стройплощадку Ростовской АЭС. В течение двух месяцев студенты - старшекурсники из шести профильных вузов предприятий Госкопрорации «Росатом» и четырех средних учебных заведений, готовящих специалистов-строителей, будут работать на строительстве энергоблоков №3 и №4.
«Участие студентов в строительстве энергоблоков Ростовской АЭС - это хорошая традиция, - отметил директор по строительству Ростовской АЭС ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Александр Хазин на церемонии открытия всероссийской студенческой стройки «РосАтом – 2014», - Учитывая, что третий энергоблок в этом году пусковой, а четвертый в процессе полномасштабных строительных работ, уверен, работы хватит всем».
В течение трудового семестра бойцам стройотрядов предстоит участвовать в общестроительных работах, заниматься благоустройством и озеленением территории стройплощадок. Кроме рабочих будней для студентов подготовлена обширная программа культурно-массовых мероприятий, а проведение Спартакиады между отрядами также стало традицией ССО.
«Большинство бойцов - студенты профильных вузов Росатома. Многие придут работать на предприятия Госкорпорации молодыми специалистами. Уверен, что полученный здесь профессиональный опыт подтвердит правильность выбранной вам профессии атомщика, а приобретённые навыки пригодятся в дальнейшей работе», - подчеркнул вице-президент по проектам в России ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Владимир Белов, обращаясь к бойцам строительных отрядов.
Студенческие трудовые сезоны проводятся на стройплощадке Ростовской АЭС с 2008 года. В марте 2013 года студенческой стройке на объектах НИАЭП-АСЭ в Волгодонске Ростовской области, за эффективную и масштабную работу студенческих отрядов был присвоен статус «Всероссийской».
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. Почти 80% портфеля заказов Компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4.
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru, news@niaep.ru, pr@niaep.ru