Генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Марат Мустафин дал интервью журналистам телеканала «Вести 24»

09.06.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Марат Мустафин поделился впечатлениями об открывшемся Форуме "Атомэкспо", подчеркнув, что компания является его традиционным участником. «Для нас  «Атомэкспо» - очень важная площадка, позволяющая представить свои новейшие разработки, перенять опыт коллег, обсудить на круглых столах наиболее актуальные для отрасли вопросы. Главное, Форум дает возможность профессионального диалога, который является основой развития».Отвечая на вопрос о ходе строительства Нововоронежской АЭС-2, генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» обратил внимание журналистов на то, что на стенде компании установлен монитор  с обратным отсчетом до пуска первого энергоблока. «В том, что все строительно-монтажные работы будут завершены точно по графику нет никаких сомнений. На площадке  удалось добиться главного - все службы и организации, задействованные в реализации этого масштабного проекта, работают согласовано и эффективно, и в этом залог успешного решения задачи. Пуск первого энергоблока будет осуществлен, как и запланировано, в декабре 2014 года», - заявил Марат Мустафин.
Для справки:
ОАО «Атомэнергопроект» (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации «Росатом» (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.
Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком  АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии,  АЭС «Аккую» в Турции.
«Атомэнергопроект» - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006»), генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами В-510 по проекту АЭС ВВЭР-ТОИ), генеральный подрядчик сооружения Ленинградской АЭС-2.
В соответствии с решением Госкорпорации «Росатом» на базе ОАО «Атомэнергопроект» создана управляющая компания. В контур управления ОАО «Атомэнергопроект»  входят:  ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», ОАО «Энергоспецмонтаж», ОАО «ВНИПИЭТ», ОАО «НПК «Дедал», ОАО ССМУ «Ленатомэнергострой», ОАО «СПб НИИИ «ЭИЗ», ОАО Сибирский «Оргстройпроект».
Управление коммуникаций  ОАО «Атомэнергопроект»Курбакова Анна Николаевна
Контакты: тел/факс 499-267-61-21, 495-643-13-84e-mail: kurbakova@aep.ru, www.aep.ru