Атомэнергопроект предлагает создать отраслевой центр ведения каталогов для оптимизации процессов проектирования

09.06.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
ОАО "Атомэнергопроект" (Москва) предлагает создать Отраслевой центр ведения каталогов для оптимизации процессов проектирования, закупок и строительства в области IT-поддержки.
С таким предложением в ходе круглого стола выступил начальник отдела разработки информационных систем баз данных Московского проектно-конструкторского филиала ОАО «Атомэнергопроект»  – Дизайн Центра ВВЭР Александр Селиверстов.
«Одной из основных целей отраслевого центра ведения каталогов является автоматизация процессов создания, ведения и наполнения каталогов по материалам и комплектующим, используемым при конструировании и проектировании АЭС, а также закупок материалов и оборудования» - рассказал Александр Селиверстов.
Он пояснил, что в рамках работы над проектом ВВЭР-ТОИ (самым современным российским проектом АЭС) ОАО «Атомэнергопроект» использует функционал программного средства SmartPlant Reference Data (SPRD), имеющего интерфейс взаимодействия с системой трехмерного проектирования SP3D и системой закупок. Таким образом, проектировщики используют точно такие же данные, как отделы закупок, логистики и строительства, что позволяет избежать несогласованностей и снижает проектные риски.
Силами участников Проекта и ОАО «Атомэнергопроект» как генерального проектировщика ВВЭР-ТОИ создан каталог трубопроводных компонентов на основании действующих государственных и отраслевых стандартов, применяемых при проектировании АЭС. Вместе с тем, в отрасли сложилась ситуация, когда старые стандарты не удовлетворяют реалиям современности. В связи с этим специалистами компании был пересмотрен перечень применяемых для технологических систем АЭС марок сталей с целью повышения технико-экономических показателей проекта ВВЭР-ТОИ при сохранении или повышении уровня безопасности.
«В данный момент ведется работа по формированию новых трубопроводных классов материалов, используемых на объектах привязки серии проектов на базе ВВЭР-ТОИ. В рамках предложения ОАО «Атомэнергопроект» по созданию отраслевого центра ведения каталогов предлагаем использовать решение Проекта ВВЭР-ТОИ на базе SPRD как отраслевую базу данных. Это позволит использовать колоccальный опыт и компетенции ОАО «Атомэнергопроект» на отраслевом уровне» - подчеркнул Александр Селиверстов.