Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался этап пролива систем активных и пассивных систем безопасности на открытый реактор

17.03.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
15 марта 2014 года в 10.00 в реакторном отделении строящегося третьего энергоблока Ростовской атомной электростанции специалисты начали один из важнейших процессов в сооружении АЭС - пролив cистем на открытый реактор. В ходе данной операции химически обессоленная вода поступает в корпус реактора, и таким образом проверяется качество всех стыков трубопроводов, испытываются системы подпитки продувки, аварийного и планового расхолаживания и др. Начались испытания с  компенсатора давления.
 
«Следующий этап пролива будет проходить на трубопроводах четырёх гидроёмкостей систем аварийного охлаждения активной зоны, затем - насосные агрегаты систем безопасности и так далее», - прокомментировал происходящее главный инженер Ростовская АЭС Алексей Жуков.
 
Регламентом на проведение «проливных» операций отведено 25 суток. По окончании этого этапа наладчики приступят к окончательной сборке реактора, для осуществления следующих предпусковых испытаний.
 
«В связи с изменением графика строительства третьего энергоблока пролив систем на открытый реактор начат на месяц раньше, - отметил вице-президент по проектам в России ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Владимир Белов, говоря о начале этапа пролива. - И свидетельствует об определенной готовности всего пускового комплекса энергоблока к физическому пуску, т.к. от даты пролива начинается обратный отсчет до физического пуска энергоблока, и разворачиваются полномасштабные пусконаладочные работы».
 
Напомним, решение о сокращении сроков сооружения энергоблока №3 Ростовская АЭС было принято руководством Госкорпорации «Росатом» в конце 2013 года в связи с высокой готовностью объекта. В связи с этим решением был утвержден новый график сооружения, позволяющий начать этап физического пуска энергоблока в октябре наступившего года с последующим включением в сеть «Ростова-3» в декабре 2014 года.
 
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
 
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
 
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
 
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
 
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
 
 
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На Ростовская АЭС эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г, энергоблок №2 – в декабре 2010 г. С 2009 г. ведется строительство  энергоблоков №№3,4.  Генеральным подрядчиком является ОАО «НИАЭП».