«Росэнергоатом» удовлетворен ходом строительства ЛАЭС-2

21.05.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Строительство Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2) идет в соответствии с установленными сроками, сообщил журналистам глава концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов.
«Я удовлетворен (ходом строительства - ред.). После известных событий (смена генподрядчика - ред.) мы вышли на хороший темп и те директивные сроки, которые мы на сегодняшний день устанавливаем, сомнений никаких не вызывают», - сказал он.
По его словам, смена генподрядчика прошла относительно безболезненно.
Романов также отметил, что в настоящее время обсуждается вопрос объединения ЛАЭС и строящейся ЛАЭС-2. «Создана рабочая группа, которая должна сделать структурный анализ, разложить все за и против. Когда все риски и действия будут осмыслены, будет приниматься решение, будем ли мы объединять две станции. Я думаю, до конца года мы это решение выработаем», - сказал Романов.
Генподрядчиком строительства Ленинградской АЭС-2 в начале декабря прошлого года стал Московский «Атомэнергопроект», который сменил Спецстрой России в лице ГУССТ №3. Согласно материалам станции, физический пуск первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 запланирован на август-октябрь 2015 года.ЛАЭС-2 возводится по проекту АЭС-2006 ОАО «СПбАЭП». Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР-1200 определена в 1,198 тысячи мегаватт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет.
РИА Новости; 20.05.2014