Объединенная компания АО НИАЭП - ЗАО АСЭ на форуме 3DExperience

21.10.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
17 октября на форуме 3DExperience заместитель директора Московского филиала АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Вячеслав Аленьков провел совместно с сотрудниками Dassault Systemes сессию LiveDemo,  в ходе которой рассказал об инновационных технологиях российской атомной инжиниринговой компании. На примере 3D-модели атомной станции В. Аленьков продемонстрировал процесс Multi-D моделирования монтажных работ сложного технологического оборудования. В ходе презентации был разыгран сценарий, предполагающий задержку поставки оборудования длительного цикла изготовления (ОДЦИ). Подобная задержка может остановить работы на строительной площадке на долгие месяцы.
 
С помощью программного инструмента Delmia V6 были смоделированы варианты выполнения работ на стройплощадке АЭС без ОДЦИ и таким образом сформирован оптимизированный график сооружения объекта. Фактически благодаря программному моделированию ситуации возможное отставание в сроках выполнения работ удалось устранить.
 
В. Аленьков так же продемонстрировал современный инструмент управления сроками сооружения - объединенный график сооружения. С помощью данного инструмента, основанного на программном обеспечении Dassault Systemes Enovia и методологии АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ можно контролировать весь цикл создания проектной документации, поставок оборудования и строительно-монтажных работ. Кроме того, между общим графиком сооружения 3-го уровня и графиками поставок документации, поставок оборудования и строительно-монтажными работами существует корреляция, позволяющая в автоматическом режиме проверять несоответствия между этими графиками и формировать соответствующий отчет.
 
Представитель нашей компании так же показал в действии инструмент разработки «недельно-суточное задание» на примере трехмерной модели Южноуральской ГРЭС. С помощью данного модуля в автоматическом режиме осуществляется создание документа для сотрудников строительной площадки, в котором содержится общий снимок трехмерной модели, детальная спецификация выполнения работ, снимки участков трехмерной модели для конкретных работ и график выполнения работ. Особенностью данного модуля является возможность работать с 3D-моделями различных САПРов и выполнять работы для нефтегазовых, металлургических, теплоэнергетических и других проектов капитального строительства.Форум 3DExperience был организован компанией Dassault Systemes.
 
Справка:
 
Объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.
 
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
 
Кроме того, АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru