Объединенная компания ОАО НИАЭП — ЗАО АСЭ представила инновационные технологии проектирования и сооружения АЭС

07.10.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
7 октября 2014 года состоялся рабочий визит делегации Посольства Республики Индия в РФ во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Пунди Шринивасан Рагхаваном при участии представителей индийских деловых кругов в ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ.
 
В центральном проектном офисе в Нижнем Новгороде делегация ознакомилась с деятельностью объединенной инжиниринговой компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ и инновационными технологиями проектирования и сооружения объектов.
 
В ходе рабочей встречи старший вице-президент по проектированию ОАО «НИАЭП» Юрий Иванов рассказал об основных направлениях деятельности компании в России и за рубежом. Он, в частности, отметил: «Объединенная компания, созданная в  2012 году решением Госкорпорации «Росатом», является лидером атомного инжинирингового бизнеса и оказывает услуги по проектированию, закупкам, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, используя современные методы проектирования и сооружения энергоблоков с использованием информационных технологий. Мы работаем в 14 странах, портфель заказов компании составляет более 20 энергоблоков АЭС на разных стадиях жизненного цикла в России и за рубежом,  в том числе в Индии. АЭС «Куданкулам» -  самая мощная атомная станция в Индии и самый крупный объект российско-индийского сотрудничества».
 
О российско-индийском сотрудничестве при сооружении АЭС в Индии рассказал заместитель директора по перспективным проектам Московского филиала ОАО «НИАЭП» Георгий Кумани: «Российская Федерация оказывает техническое содействие Индии в сооружении двух энергоблоков АЭС «Куданкулам» с реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт каждый (проект АЭС-92). Реализацию соглашения по сооружению энергоблоков с российской стороны осуществляет ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ), с индийской стороны – Индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ). Первый блок 7 июня 2014 года подключен к сети и выведен на проектную мощность. Работы по второму блоку находятся в финальной стадии.В апреле 2014 года подписано генеральное рамочное соглашение о сооружении третьего и четвертого блока, ведутся работы по обеспечению вступления его в силу и подписанию контрактов».
 
Также гостям были представлены реализуемые и перспективные инновационные проекты, среди которых технология управления проектированием и сооружением сложных инженерных объектов, электронный каталог оборудования, портал руководителя проекта, который обеспечивает единое информационное пространство для всех участников проекта по сооружению АЭС посредством доступа к 10 производственным информационным модулям. На рабочих местах гостям были наглядно продемонстрированы технология Multi-D и моделирование процесса сооружения АЭС. «Эти технологии внедряются на всех объектах компании, включая зарубежные, - подчеркнул Ю.А.Иванов, - и мы готовы внедрять систему управления проектами с индийскими коллегами при сооружении новых энергоблоков».
 
Г-н Пунди Шринивасан Рагхаван поинтересовался ходом работы по подписанию контрактов по сооружению третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам», а также особо подчеркнул заинтересованность правительства Индии в увеличении степени локализации при строительстве атомных электростанций. Он выразил свою удовлетворенность российско-индийским сотрудничеством в атомной сфере и отметил, что в этом большая заслуга объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ.
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. Почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом. Кроме того, ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru