Нововоронежскую АЭС-2 посетили представители российского и иностранных ядерных страховых пулов

28.10.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На Нововоронежской АЭС-2 (заказчик – ОАО «Концерн «Росэнергоатом», генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) состоялся инженерный сюрвейерский осмотр с участием Национальной ассоциации страховщиков атомной отрасли России (НАСАО), представителей «Московской акционерной страховой компании» (ЗАО «МАКС»), перестраховочного брокера ЗАО «Марш-страховые брокеры», а также зарубежных компаний-перестраховщиков Nuclear Risk Insurers Limited (Великобритания) и Assuratome (Франция).
Цель процедуры сюрвея - ознакомиться с ходом сооружения станции, проанализировать и оценить наиболее существенные строительно-монтажные риски, а также риски в области  ядерной безопасности АЭС.
В ходе трехдневного визита эксперты побывали на объектах первого пускового комплекса: в зданиях реактора, турбины, комплектного распредустройства 220 кВ, на  центральном щите управления. Также представители страховых компаний посетили новое пожарное депо и уже сданный в эксплуатацию Учебный центр по подготовке и обучению персонала для атомной станции, где увидели в работе полномасштабный тренажер.
По словам членов делегации, они получили исчерпывающую информацию на все вопросы, касающиеся обеспечения качества строительно-монтажных работ, специфики оборудования, применяемого на НВ АЭС-2, систем резервного и аварийного электроснабжения, организации пожарной безопасности и др.
В числе сильных сторон проекта эксперты, имеющие большой опыт осмотра аналогичных объектов как в России, так и за рубежом, отметили высокий уровень внутренней безопасности проекта и, в частности, комплексное использование активных и пассивных систем безопасности, а также наличие современного Учебного центра, где созданы все условия для обучения эксплуатационного персонала. По мнению инженера Assuratom Фабьена Розе, «это залог безопасной и надежной работы станции». Как отметил представитель британского ядерного страхового пула Майкл Пич, в проекте Нововоронежской АЭС-2 должным образом учтены уроки  Фукусимы.
Также в качестве положительного опыта, реализуемого на стройплощадке НВ АЭС-2, эксперты назвали программу обеспечения качества СМР, в которую активно вовлечены подрядные организации, эффективный авторский надзор над монтажом оборудования, в котором участвуют шеф-инженеры от заводов-изготовителей, работу по предъявлению рекламаций к подрядчикам и поставщикам оборудования, ненадлежащим образом исполняющих свои обязательства.
Итогом инженерного сюрвейерского осмотра станет формирование комплекса мероприятий, рекомендованных экспертами страховых компаний, по предупреждению рисков.