Инновационные технологии поддержки вывода объектов из эксплуатации были представленны в Москве

12.09.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
Объединенная инжиниринговая компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ в ходе специализированного семинара представила российским и зарубежным партнерам инновационные технологии вывода объектов из эксплуатации.
 
 
Научно-практический семинар по современным технологиям поддержки стадии вывода эксплуатации и подготовки инженерных данных прошел 10-11 сентября 2014г. в учебном классе Московского Филиала ОАО «НИАЭП».
 
 
В семинаре приняли участие представители ведущих предприятий отрасли: ФГУП ПО «Маяк», ОКБМ «Африкантов», ОАО ГСПИ, ФГУП ГХК, ОАО «Атомэнергопроект», ОАО ИЦЯК, ОАО «Атомпроект», ОАО ТВЭЛ, ОАО НИКИЭТ, ОАО ФЦЯРБ, ОАО СХК, ОАО «Концерн Росэнергоатом», Белоярская АЭС, Ленинградская АЭС, Курская АЭС, Кольская АЭС, Смоленская АЭС, Балаковская АЭС, Нововоронежская АЭС, ООО «Квант».
 
 
Участникам семинара были продемонстрированы существующие решения технологических партнеров Компании: IBM, Dassault Systemes, Intergraph и Неолант, а также рассмотрены вопросы требований к различным системам и передачи инженерных данных от стадии проектирования до стадии вывода из эксплуатации.
 
 
В свою очередь специалисты IBM и Dassault Systemes представили свои решения по подготовке и передаче данных для вывода объектов.
 
 
Представители компании Intergraph рассказали о разработках инженерного программного обеспечения для передачи данных со стадии проектирования на стадию эксплуатации, а также о своих решениях по работе с инженерными данными.
 
 
Специалисты «Неолант» и «Nukem Technologies» (100% дочерняя организация ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ) поделились опытом работы на проектах по выводу из эксплуатации в России и за рубежом.
 
 
В Маркетинговом центре Компании участникам семинара были продемонстрированы; интерактивная карта проектов, примеры моделирования процессов проектирования технологической части сложного промышленного объекта с использованием продуктов компаний Intergraph и Dassault Systemes, сооружения сложного промышленного объекта с использованием продуктов Intergraph (технологическая часть), сооружения сложного промышленного объекта с использованием продуктов Dassault Systemes (строительная часть).
 
 
Участники семинара ознакомились с Маркетинговым центром Компании, в котором представлены основные технологические партнеры компании и решения, созданные на их программном обеспечении, в том числе, технология Multi-D.
 
 
По словам заместителя директора Московского филиала ОАО «НИАЭП», главного архитектора единого информационного пространства Вячеслава Аленькова, объединенная компания планирует внедрить систему Multi-D в управление последним этапом жизненного цикла АЭС – выводом из эксплуатации.
 
 
«Актуальность работы обусловлена предстоящим выводом из эксплуатации, помимо уже остановленных блоков Нововоронежской и Белоярской АЭС, блоков с реакторами РБМК Ленинградской и Курской АЭС, а также 4-х блоков с реакторами ЭГП Билибинской АЭС. Внедрение новейших технологий сейчас, на этапе подготовки и проектирования вывода из эксплуатации – залог последующего эффективного управления процессом и стоимостью работ», - отметил начальник Управления по обращению с ОЯТ и РАО Дмитрий Михайлов.
 
 
Справочно.
 
 
IBM в России и СНГ (www.ibm.com/ru/ru). Корпорация IBM уже более 100 лет является одним из ведущих мировых производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг.
 
 
Справочно.
 
 
Dassault Systèmes (Euronext Paris: #13065, DSY.PA), компания-разработчик технологии 3DEXPERIENCE, мировой лидер в области решений для 3D-проектирования, 3D цифрового макета и управления жизненным циклом изделий (PLM).
 
 
Справочно.
 
 
Компания «НЕОЛАНТ» — лидер рынка межсистемной интеграции для предприятий топливно-энергетического комплекса и государственного сектора. Основное направление деятельности компании — создание и внедрение информационных системкорпоративного и федерального уровня по поддержке принятия управленческих решений на основе интеграции технологий САПР, ГИС, PLM, PDM, СЭД, АСУП, АСУТП, MES.
 
 
Справочно.
 
 
Корпорация Intergraph – мировой лидер в области разработки инженерного ПО для проектирования предприятий, управления пространственными ресурсами и обеспечения безопасности, позволяющего визуализировать пространственные данные любой степени сложности.
 
 
Справочно.
 
 
NUKEM Technologies GmbH (Альценау, Германия, входит в Объединенная компанию НИАЭП-АСЭ) специализируется на управлении радиоактивными отходами и отработанным топливом, выводом ядерных объектов из эксплуатации, инжиниринговых и консалтинговых услугах.
 
 
Справка:
 
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.
 
 
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
 
 
Кроме того, ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru