На Нововоронежской АЭС-2 прокручено основное оборудование насосной станции подпитки

24.04.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На Нововоронежской АЭС-2 (заказчик – ОАО «Концерн Росэнергоатом», генеральный проектировщик - АО «Атомэнергопроект», генподрядчик – объединенная компания АО «НИАЭП»-АО АСЭ-АО «Атомэнергопроект») прокручены насосы береговой станции подпитки и начаты гидравлические испытания трубопроводов, соединяющих насосную станцию с площадкой НВ АЭС-2.  
Насосная станция подпитки, расположенная на левом берегу реки Дон, предназначена для технического водоснабжения энергоблоков НВ АЭС-2. В состав зданий и сооружений береговой насосной станции входят собственно сама станция с водозаборным ковшом, в подземной части которой располагается машинный зал с четырьмя мощными насосами и местным пунктом управления, и камера переключений. 
В ходе испытаний на прочность и плотность будут проверены трубопроводы протяженностью около трех километров от береговой насосной станции до камеры переключений на входе в чашу градирни энергоблока № 1. В штатном режиме воду из Дона на технические нужды Нововоронежской АЭС-2 планируется подать уже в мае.
 
Объединенная компания АО «НИАЭП» – АО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает более 30% глобального рынка сооружения АЭС.  С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом ОАО «Атомэнергопроект». 
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – АО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – АО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
АО «Атомэнергопроект» (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации «Росатом» (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания. С 17 октября 2014 года единоличным исполнительным органом АО «Атомэнергопроект» является АО «НИАЭП». 
Специалистами АО «Атомэнергопроект»  созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. Компания  является генеральным проектировщиком  АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии,  АЭС «Аккую» в Турции.
«Атомэнергопроект» - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006»), генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами В-510 по проекту АЭС ВВЭР-ТОИ), генеральный подрядчик сооружения Ленинградской АЭС-2.
 
Управление коммуникаций объединенной компании АО «НИАЭП» - АО АСЭ, Управление коммуникаций  АО «Атомэнергопроект»