Стейкхолдеры обсудили проект публичного годового отчета АО «НИАЭП» за 2014 год

14.04.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
14 апреля 2015 года в объединенной компании АО «НИАЭП» – АО АСЭ состоялись диалоги по годовому отчету АО «НИАЭП» за 2014 год.
В обсуждении, которое прошло в режиме видео-моста между Москвой и Нижним Новгородом, приняли участие менеджмент объединенной компании АО «НИАЭП» – АО АСЭ – АО «Атомэнергопроект» и представители заинтересованных сторон – акционеров, партнеров, поставщиков, органов власти, высших учебных заведений, трудового коллектива, общественности, СМИ. В частности, свои предложения в ходе слушаний высказали представители Госкорпорации «Росатом», Правительства Нижегородской области, ОАО «Концерн Росэнергоатом», НИЦ «Курчатовский институт», ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК", торгово-промышленной палаты Нижегородской области, Межрегионального экологического движения «Ока», Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского – Национального исследовательского университета, ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», газеты «Страна Росатом», ИА «Нуклеар Ру».
Модератором слушаний выступила руководитель Российской Региональной Сети по интегрированной отчетности Мария Галушкина.
Задачей прошедших диалогов было обсуждение проекта публичного годового отчета АО «НИАЭП» за 2014 год и выявление запросов и предложений заинтересованных сторон.
Исполнительный директор АО «НИАЭП», председатель Комитета по публичной отчетности АО «НИАЭП» – АО АСЭ Владимир Кац выступил с докладом «Основные итоги производственной деятельности АО «НИАЭП» в 2014 году». Докладчик представил географию деятельности компании в отчетном периоде, а также подробно остановился на следующих темах: статус работ по реализуемым проектам атомной и тепловой энергетики, ключевые события 2014 года, производственная эффективность компании в отчетный период, основные награды АО «НИАЭП» за 2014 год и производственные планы компании на 2015 год.
Говоря об основных достижениях компании в отчетный период, Владимир Кац отметил следующие события: решение Госкорпорации «Росатом» о назначении АО «НИАЭП» единоличным исполнительным органом АО «Атомэнергопроект» (Москва), включение энергоблока №3 Ростовской АЭС в единую энергетическую систему, подписание акта предварительной приемки энергоблока №1 АЭС «Куданкулам» и передача его в гарантийную эксплуатацию, ввод в эксплуатацию энергоблоков №№1 и 2 ЮГРЭС-2, выход на 100% мощности после перезагрузки топлива энергоблока №1 АЭС «Бушер», завершение проекта по продлению срока эксплуатации энергоблока №1 Калининской АЭС до 2025 года, подписание рамочного соглашения по сооружению энергоблоков №№3 и 4 АЭС «Куданкулам».
Начальник управления инвестиций и экономики обществ АО «НИАЭП» Евгений Шадрин выступил с презентацией «Проект публичного годового отчета АО «НИАЭП» за 2014 год», в ходе которой рассказал участникам слушаний об основных характеристиках годового отчета АО «НИАЭП» за 2014 год, а так же подробно остановился на приоритетной теме отчета «Производственная эффективность АО «НИАЭП»».
Как отметил докладчик, все ключевые экономические показатели, зафиксированные в планах на 2014 год, были выполнены. Рост выручки был подкреплен усилением бюджетного контроля затрат, а также развитием Производственной системы «Росатом», следствием чего явился рост чистой прибыли.
Стейкхолдеры отметили подробность докладов и высокий уровень будущего отчета и высказали свои предложения по проекту годового отчета компании, по совершенствованию раскрытия приоритетной темы, а также по раскрытию бизнес-модели в отчете АО «НИАЭП» за 2014 год.
Подводя итоги диалогов, Владимир Кац поблагодарил участников обсуждения проекта отчета, отметил безусловную ценность всех замечаний, и заверил, что все они будут учтены при подготовке интегрированной отчетности компании за 2014 год.
Справка: Объединенная компания АО «НИАЭП» – АО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом АО «Атомэнергопроект».
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – АО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – АО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.runews@niaep.rupr@niaep.ru