На энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершен монтаж парогенераторов

29.12.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
Установка парогенераторов один из основных этапов в строительстве АЭС. Монтаж четвертого парогенератора завершен 29 декабря, а первый был установлен на штатное место в реакторном отделении 22 декабря.
Парогенераторы длиной 15 метров, диаметром более 4 метров и весом свыше 320 тонн каждый относятся к основному оборудованию циркуляционного контура реакторной установки (РУ), и предназначены для передачи тепла, произведенного в активной зоне реактора, во второй контур, где через поверхность теплообмена генерируется пар, питающий турбину АЭС.
«Установка парогенераторов это еще один шаг к началу сварки главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ), который соединит оборудование первого контура РУ: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы (ГЦН). - Отметил вице- президент по проектам в России Виталий Медяков. – Из трех необходимых пунктов для начала сварки, выполнено два - установлены корпус реактора и парогенераторы. Третий - ГЦН находится в процессе монтажа, который должен завершиться в январе 2016 года, а сварку ГЦТ, по графику, начнем в феврале».
Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.
Справка: Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения трех ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ и АО «Атомэнергопроект».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru ; www.atomstroyexport.ru ; www.aep.ru