Группа компаний ASE представила свои инновационные разработки на Форуме ВУЗПРОМЭКСПО-2015

05.12.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
2-4 декабря в Технополисе «Москва» прошел III ежегодный Форум ВУЗПРОМЭКСПО-2015, посвященный демонстрации успешных российских разработок и технологий, подготовленных к промышленному внедрению, выполненных в рамках государственных, целевых программ и прямого взаимодействия производственных компаний и вузов.
Группа компаний ASE (объединенная компания АО АСЭ-АО «НИАЭП»-АО АЭП) на примере созданной в 2012 году базовой кафедры Нижегородского государственного технического университета им Р.Е. Алексеева (НГТУ) в АО «НИАЭП» «Системы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов» продемонстрировала пример инновационного сотрудничества вузов и предприятий.
Также АО «НИАЭП» совместно с Национальной Ассоциацией управления проектами «СОВНЕТ» в рамках официальной программы Форума провели круглый стол, посвященный экспертному обсуждению профессионального стандарта «Руководитель проектов». Главная задача стандарта — сформулировать требования к компетентности специалистов в сфере управленческой работы. В мероприятии приняли участие руководители Ассоциации «СОВНЕТ» — Александр Товб и Дмитрий Семенов, а также руководители структурных подразделений АО «НИАЭП» — Николай Леонтьев, Игорь Сладков и Александр Чегодаев.
Ассоциация «СОВНЕТ», объединяющая профессионалов в управлении проектами, и АО «НИАЭП», возводящая АЭС в России и за рубежом, видят необходимость в построении всей линейки стандартов по управлению проектами, начиная от стандартизации управления в инжиниринговых компаниях и завершая подготовкой специалистов в вузах.
В этом году на выставке была представлена уникальная экспозиция, объединяющая все стадии инновационного процесса: от разработки до внедрения в производство, от модернизации продукта до доведения его до потребителя. Основной упор выставки сделан именно на кооперацию, что определяет уникальность состава участников Форума.
В работе форума приняли участие более 120 вузов, 30 инжиниринговых центров, 15 технических платформ, 20 малых инновационных предприятий и более 100 предприятий реального сектора экономики.
Открывая форум, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов отметил: «В вузах активно идет выстраивание координационных связей с промышленностью».
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения трех ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ и АО «Атомэнергопроект».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru ; www.atomstroyexport.ru ; www.aep.ru