Американский журнал Power Engineering назвал АЭС «Бушер» (Иран) и блок №1 АЭС «Куданкулам» (Индия) проектами года

12.02.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Старейший энергетический журнал США «Power Engineering» (выходит с 1896 года), являющийся одним из самых авторитетных в мире профессиональных СМИ, назвал победителей премии «Проекты года 2014».
Российские проекты АЭС, сооруженные в Иране и Индии, признаны проектам года по версии Power Engineering в номинации «Атомная энергетика».
Как отмечают редакторы журнала, в этом году победителями стали проекты, которые выражают тренд мировой энергетики – новейшие технологии, позволяющие создавать наиболее чистые и эффективные источники энергии.
При определении финалистов, также учитывалась энергетическая мощность проектов и синергетический эффект от сооружения и введения в эксплуатацию.
Справочно:
АЭС «Бушер» - уникальный объект, аналогов которому нет в мире. ЗАО «Атомстройэкспорт» и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и, кроме того, применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.
Проектировщикам пришлось придумать, разработать и применить целый ряд оригинальных технических идей и ноу-хау, с тем, чтобы адаптировать российские технологии к уже имеющемуся на площадке иностранному оборудованию. Не имеющие аналогов проектные, технологические и компоновочные решения, весь комплекс беспрецедентных работ, проведенных на площадке, делают проект сооружения АЭС «Бушер» уникальным в мировом масштабе.
Справочно:
Первый блок АЭС "Куданкулам" является на сегодня самым мощным атомным энергоблоком в Индии. Заказчиком по проекту и оператором станции выступает Индийская корпорация по атомной энергии. Реализацию соглашения по сооружению первого и второго блока этой АЭС с реакторами ВВЭР-1000 электрической мощностью 1000 МВт каждый с российской стороны осуществляет объединенная компания АО "НИАЭП" – ЗАО "Атомстройэкспорт", с индийской стороны – NPCIL. В основу сооружения АЭС "Куданкулам" положен проект АЭС-92, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).
Справка: Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом ОАО «Атомэнергопроект».
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru news@niaep.ru pr@niaep.ru