Первый энергоблок индийской АЭС "Куданкулам" перешел в период гарантийной эксплуатации, который продлится до конца 2015 года.

12.01.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
 
Вместе с индийскими партнерами мы прошли долгий и плодотворный путь сотрудничества по первому блоку АЭС «Куданкулам». Гарантийная эксплуатация свидетельствует, во-первых, об успешном завершении всех необходимых работ и испытаний на блоке, а во-вторых, о полном доверии со стороны индийских партнеров к российским ядерным технологиям. Станция уже выработала миллиарды кВтч электроэнергии в энергосистему Индии, и ее будущий вклад в стабильное, надежное энергоснабжение страны трудно переоценить», – отметил президент объединенной компании Валерий Лимаренко.
 
«Нашей компанией сооружен и передан в гарантийную эксплуатацию самый безопасный атомный энергоблок из ныне действующих в мире. Проект АЭС «Куданкулам» включает в себя гармоничное сочетание традиционных активных и вновь спроектированных и реализованных пассивных систем безопасности. На АЭС реализован ряд систем, соответствующих постфукусимским требованиям МАГАТЭ. Замечательно, что переход к гарантийному периоду эксплуатации энергоблока позволил индийским коллегам перевести его в режим коммерческой эксплуатации. Уверен, что в будущем атомная станция покажет себя как надежный объект генерации, стабильно снабжающий электроэнергией потребителей страны», – отметил вице-президент объединенной компании Андрей Лебедев. 
 
Первый блок АЭС "Куданкулам" является на сегодня самым мощным атомным энергоблоком в Индии. Заказчиком по проекту и оператором станции выступает Индийская корпорация по атомной энергии. Реализацию соглашения по сооружению первого и второго блока этой АЭС с реакторами ВВЭР-1000 электрической мощностью 1000 МВт каждый с российской стороны осуществляет объединенная компания АО "НИАЭП" – ЗАО "Атомстройэкспорт", с индийской стороны – NPCIL.
 
В основу сооружения АЭС "Куданкулам" положен проект АЭС-92, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).В основу сооружения АЭС "Куданкулам" положен проект АЭС-92, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR). 
 
Справка:
 
Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС.  С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом ОАО «Атомэнергопроект».
 
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
 
Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
 
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru