Корпус реактора энергоблока №4 Ростовская АЭС доставлен на стройплощадку

23.06.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
«Корпус реактора – это «сердце» ядерного энергоблока, поэтому его доставка на стройплощадку всегда ответственный момент на этапе сооружения любого атомного объекта, - подчеркнул вице-президент по проектам в России объединенной компании АО «НИАЭП» - АО АСЭ Владимир Белов. После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения».


Транспортировка корпуса реактора с завода-изготовителя (ОАО «Ижорские заводы») из Санкт-Петербурга в Волгодонск началась 26 мая и осуществлялась водным транспортом - по реке Неве, Ладожскому и Онежскому озерам, Волго-Балтийскому каналу, рекам Волга и Дон. 18 июня корпус реактора был доставлен в Волгодонск к спецпричалу ЗАО «АЭМ – Технологии» Атоммаш (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Доставка крупногабаритного оборудования осуществлена с соблюдением всех требований промышленной и экологической безопасности.

«Поставка корпуса реактора на стройплощадку – это начало подготовки к его установке на штатное место, одной из ключевых операций в сооружении атомного энергоблока, - отметил директор по строительству Ростовская АЭС Виталий Медяков. - Установка на штатное место намечена на август текущего года, после чего на энергоблоке начнется процесс монтажа основных систем трубопроводов и оборудования».


Справка:
Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает более 30% глобального рынка сооружения АЭС. С октября 2014 года АО «НИАЭП» назначено единоличным исполнительным органом ОАО «Атомэнергопроект».
Представительства и операционные офисы Компании действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.

Кроме того, объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. Объединенная компания АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru



Управление коммуникаций
press@atomstroyexport.ru
news@niaep.ru
pr@niaep.ru