Корпус реактора энергоблока №4 Ростовской АЭС установлен на штатное место

30.11.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
28 ноября в 12 часов 10 минут корпус реактора ВВЭР-1000 установлен в проектное положение.
Установка оборудования осуществлялась в два этапа. Сначала корпус ректора высотой 11 метров, диаметром 4,5 метра и общим весом 320 тонн был поднят на транспортный портал и по рельсам на специальной тележке перемещен внутрь гермозоны. Далее полярным краном он был поднят в центральный зал реакторного отделения и в соответствии с технологией монтажа установлен на опорное кольцо в шахте реактора.
«Операция прошла успешно, - отметил директор по строительству Ростовской АЭС Алексей Кононенко. - Монтаж корпуса реактора требует ювелирной точности, тщательной подготовки и высокой квалификации специалистов. Допуск точности при установке составляет 0,1 миллиметра на диаметр».
Установка корпуса реактора на штатное место – одно из ключевых событий на этапе сооружения любого атомного энергоблока. С момента установки корпуса открывается широкий фронт работ по монтажу основных систем трубопроводов и оборудования первого контура, включая сварку главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).
Реакторная установка (РУ) проекта В-320 мощностью 1000 МВт разработана ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).
Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.
Справка:
АSE создан в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения трех ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ и АО «Атомэнергопроект».
АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, АSE реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании:; www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru