ASE: впервые в России существенные темы годового отчета определены по технологии Rapid-Foresight

08.10.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В Московском офисе ASE (Объединенной компании АО АСЭ-АО «НИАЭП»-АО «Атомэнергопроект») прошел диалог с заинтересованными сторонами по определению существенности в целях подготовки интегрированного годового отчета компании за 2015 год. Для определения существенных тем отчета впервые применена технология Rapid-Foresight.
В слушаниях активное участие приняли представители органов государственной власти, заказчика, высших учебных заведений и общественных организаций.
Исполнительный директор, председатель Комитета по публичной отчетности ОАО «НИАЭП» Владимир Кац рассказал участникам диалога об основных направлениях деятельности компании, подчеркнув, что АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Из ключевых событий в деятельности компании в текущем году В.Л. Кац особо отметил: начало периода гарантийной эксплуатации первого энергоблока АЭС «Куданкулам», начало геодезических работ на площадке сооружения пятого и шестого блоков АЭС «Пакш-2», окончание инженерных изысканий и экологических исследований на площадке АЭС «Руппур» в Бангладеш, Генеральное рамочное соглашение по реализации первого этапа проекта сооружения АЭС «Ниньтхуан-1» во Вьетнаме, ввод в промышленную эксплуатацию третьего энергоблока Ростовская АЭС, предпусковые работы на первом энергоблоке Нововоронежской АЭС-2.
«Это наш главный инновационный объект. Первый блок Нововоронежской АЭС-2 – это не просто головной блок новой серии, это первый в мире головной блок нового поколения АЭС «3+», - подчеркнул Владимир Кац.
За счет совместной работы менеджмента компании и стейкхолдеров на диалоге сформирована матрица существенности. Темы, набравшие «наибольший вес»: «Безопасность АЭС», «Обеспечение экологической и промышленной безопасности на объектах строительства», «Обеспечение портфеля заказов компании на долгосрочную перспективу», «Обеспечение финансовой устойчивости и кредитоспособности компании».
Кроме того, участники диалога предложили показать в отчете компании, как управление устойчивым развитием интегрировано в общую систему управления ASE.
Подводя итоги диалога, Владимир Кац проинформировал, что Комитет по публичной отчетности примет в ближайшее время решение по определению границы существенности, то есть группе тех тем, которые станут основой для отчета компании за 2015 год.   
Справочно.
В отраслевом рейтинге годовых отчетов за период с 2009 по 2013 годы отчет ОАО «НИАЭП» занял первое место. Кроме того, отчет за 2013 год, подготовленный в соответствии с новейшей версией международного руководства по отчетности в области устойчивого развития Global Reporting Initiative (GRI, версия G4) и нового стандарта Международного Совета по интегрированной отчетности – стратегия и инновационная деятельность, был отмечен платиновой наградой международного конкурса MarCom Awards в номинации "Годовые отчеты/Корпорация" и занял первое место в рейтинге корпоративной прозрачности крупнейших российских компаний в номинации "Государственные компании" по итогам ежегодного исследования, проводимого Российской региональной сетью по интегрированной отчетности (РРС). Годовой отчет за 2013 год также пополнил базу данных Международного Совета по интегрированной отчетности как лучшая практика раскрытия информации о стратегии компании. 
Справка:
АSE создан в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения трех ведущих компаний отрасли: АО АСЭ, АО «НИАЭП» и АО «Атомэнергопроект». 
АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС. 
Представительства и операционные офисы АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, АSE реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании:
www.atomstroyexport.ru;
www.niaep.ru;
www.aep.ru