На энергоблоке №4 Ростовской АЭС начаты пуско-наладочные работы машины перегрузки топлива

26.08.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
26 августа специалисты приступили к пуско-наладочным работам машины перегрузки топлива. Она предназначена для выполнения транспортно-технологических операций, связанных с перегрузкой ядерного топлива активной зоны реакторной установки. Механизм способен выполнять операции по перемещению тепловыделяющих сборок массой более 700 кг с миллиметровой точностью. Изготовитель перегрузочной машины - АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион «Росатом» - «Атомэнергомаш»).
«Пусконаладочные работы, в ходе которых отрабатывается функционал машины в эксплуатационных режимах, будут продолжаться в течение месяца», - пояснил заместитель директора по капитальному строительству Ростовской АЭС Алексей Федотов.
Кроме того, в ближайшее время начнётся монтаж последних двух гидроёмкостей системы аварийного охлаждения активной зоны. В октябре наладчики планируют начать этап индивидуального опробования смонтированного оборудования.
«Все мероприятия проводятся в рамках подготовки энергоблока к одной из важнейших технологических предпусковых операций – проливу систем на открытый реактор. По графику эта операция начнется в конце года – отметил директор по строительству Ростовской АЭС Алексей Кононенко. – По сути, именно с пролива начинается подготовка блока к физпуску».
Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект» и АО «Атомпроект».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com