АО «Атомстройэкспорт» выиграл арбитраж по АЭС «Белене» в Болгарии

17.06.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу АО «Атомстройэкспорт» (АО АСЭ) в споре с Национальной электрической компанией Болгарии (НЭК) о прекращении проекта АЭС «Белене».Суд постановил компенсировать АО АСЭ ущерб в объеме 620 миллионов евро.
В госкорпорации «Росатом» удовлетворены решением арбитражного суда при Международной Торговой Палате в Женеве, согласно которому ущерб АО АСЭ от решения болгарской компании NEK по прекращению строительства АЭС «Белене» признан в объеме 620 миллионов евро. Таким образом, международный арбитраж подтвердил добросовестность действий российской компании по исполнению контракта, и подтвердил законность требований АО АСЭ  по оплате выполненных работ и заказанного оборудования, а также компенсации процентов и судебных издержек, включая оплату услуг адвокатов компании Sidley Austin LLP. Решение, принятое арбитражным судом при Международной Торговой Палате, является окончательным. Комментируя завершение процесса, в Росатоме отметили, что по-прежнему оценивают проект АЭС «Белене» как отличный и сожалеют о его остановке, т.к. в случае соблюдения контракта к настоящему моменту АЭС «Белене» была бы уже построена. Вплоть до полного погашения всей суммы ущерба в пользу АО АСЭ начисляется неустойка в размере 167 тысяч евро ежедневно.
«С момента победы в тендере на сооружение АЭС «Белене» в 2006 году и на протяжении нескольких лет мы делали все, что могли, для сохранения проекта и для безусловного выполнения всех своих обязательств. В переговорах по АЭС «Белене» мы много раз находили сложные решения, чтобы удовлетворить вновь возникающие неординарные пожелания заказчика. Только после того, как болгарская сторона, к нашему глубокому сожалению, многократно уклонилась от выполнения своей части обязательств по проекту, мы вынуждены были обратиться в арбитраж за справедливым решением», - сообщил источник в Росатоме.
16.06.2016, Вести. Экономика (vestifinance.ru)Эта же новость на ria.ru    http://ria.ru/economy/20160616/1448799699.html