По технологии Rapid-Foresight определены существенные темы годового отчета Группы компаний ASE

02.11.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
31 октября 2016 состоялся диалог с заинтересованными сторонами по определению существенности в целях подготовки интегрированного годового отчета Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» за 2016 год. Для определения существенных тем отчета применена усовершенствованная технология Rapid-Foresight.
В слушаниях активное участие приняли представители Госкорпорации «Росатом», заказчиков, высших учебных заведений и общественных организаций.
Вице-президент по развитию, председатель Комитета по публичной отчетности Иван Борисов рассказал участникам диалога об основных направлениях деятельности Инжинирингового дивизиона, ключевых событиях 2016 года и представил к обсуждению заинтересованным сторонам существенные аспекты годового отчета.
Из ключевых событий в деятельности компании в 2016 году И.А. Борисов особо отметил: завершение процесса интеграциии формирования Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», включение в энергосистему Индии энергоблоков № № 1, 2 АЭС «Куданкулам», завершение подготовительных операций перед началом строительных работ АЭС «Бушер-2», получение лицензии на эксплуатацию промежуточного хранилища ОЯТ Игналинской АЭС, включение в сеть первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2.
«Инжиниринговый дивизион приступает к подготовке интегрированного отчёта за 2016 год. Уже девятый год компания разрабатывает документ, опираясь на ведущие международные практики. В 2016 году годовой отчёт будет подготовлен в соответствии с расширенным вариантом соответствия Руководству GlobalReportingInitiative версии G4. В рамках работы над документом мы стараемся наиболее активно сотрудничать и взаимодействовать с представителями различных групп заинтересованных сторон. При подготовке этого отчета мы впервые в практике привлечем не только российских, но также зарубежных представителей заинтересованных сторон. Это принципиально важно, так как на сегодняшний день порядка 80% портфеля заказов Инжинирингового дивизиона - это зарубежные контракты, значит при раскрытии ключевой информации мы также должны опираться на интересы иностранных стейкхолдеров» - подчеркнул Иван Борисов.
За счет совместной работы менеджмента Инжинирингового дивизиона и стейкхолдеров на диалоге сформирована матрица существенности. Темы, набравшие «наибольший вес»: «Безопасность АЭС», «Обеспечение экологической и промышленной безопасности на объектах строительства», «Снижение сроков и стоимости строительства АЭС», «Достижение лидерства в управлении проектами».
Кроме того, заинтересованные стороны обсудили график дальнейшего взаимодействия с Инжиниринговым дивизионом в части подготовки публичной отчетности и высказали предложения по усовершенствованию процесса.
Справка
Группа компаний ASEсоздана в рамках формирования Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения четырех ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект», АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний ASEявляется одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы Группы компаний ASEдействуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов ASE приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, ASE реализует проекты по строительству центров ядерных исследований и исследовательских реакторов, объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Президент Группы компаний ASE- доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com