Предприятия Госкорпорации «Росатом» будут внедрять в отрасли стандарты стоимостного инжиниринга

28.10.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
25 октября в офисе Группы компаний ASE прошла первая отраслевая конференция по стоимостному инжинирингу. Участие в ней приняли топ-менеджеры Госкорпорации «Росатом», представители ФАУ «Главгосэкспертиза», руководители Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома, АО «Концерн Росэнергоатом», АО «ТВЭЛ», Группы компаний ASE, АО «НИКИМТ-Атомстрой», АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон», АО «Русатом Энерго Интернешнл», АО «Русатом Оверсиз Инк»,  АО «Атомэнергомаш», а также  руководство  Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга (ААСЕI) и Группы компаний ПМСОФТ.  
 
Главная цель конференции заключалась в знакомстве с новым инструментом управления стоимостью сооружения объектов и выработке подходов по внедрению международного стандарта «Основы комплексного управления стоимостью» (Total Cost Management, TCM) в атомной отрасли.  
Открыл конференцию директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров. Он отметил, что в настоящий момент вопросы сокращения временных затрат и стоимости проектов, а также повышения эффективности протекания процессов являются предметом углубленного изучения для руководителей предприятий атомной отрасли и особенно организаций, занятых в реализации инвестиционно-строительных проектов. «Сегодня мы создаем современную систему управления проектами, основанную на последних мировых достижениях в данной области, к которым можно и нужно отнести и стандарт комплексного управления стоимостью (ТСМ). Поэтому данная конференция – это лишь первый шаг в большой программе по внедрению нового стандарта в нашу повседневную практику», - пояснил Геннадий Сахаров.
Президент российского отделения ААСЕI, генеральный директор Группы компаний ПМСОФТ Александр Цветков в своем вступительном слове отметил, что практики стоимостного инжиниринга впервые стали известны в России еще в 2001 году, однако только к 2006 году их стали применять крупные российские компании, имеющие большой инвестиционный портфель. «Сегодня мы отмечаем десятилетие с того момента, как стоимостной инжиниринг начал использоваться в нашей стране, и тем более отрадно, что сегодня мы вплотную подошли к его внедрению в атомной отрасли», - подчеркнул Александр Цветков.
Об истории создания стандарта ТСМ и истории формирования  Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга (ААСЕI), основанной в 1956 году в США, в своем видеообращении к участникам конференции рассказала пост-президент ААСЕI Джули Оуэн. Она также сообщила, что сегодня этот стандарт широко применяется для оптимизации стоимости проектов по всему миру.
С методикой внедрения стандарта ТСМ на примере конкретных кейсов аудиторию конференции познакомил ведущий асессор ААСЕI Шон Рейган. Он рассказал о ключевых составляющих и процессах в рамках международного стандарта ТСМ, о развитии навыков по оценке стоимости, планированию и контролю проектов капитального строительства, а также представил краткий обзор базы лучших международных практик и подходов по стоимостному инжинирингу для проектов капитального строительства, который накоплен ААСЕI и хранится в библиотеке документов ассоциации. «Как нам показывает статистика, до 65% проектов с бюджетом по 20-30$ млн заканчивались неудачей по причине неверной оценки стоимости и неумения управлять изменениями. Что избежать этого, члены ААСЕI могут применять накопленные рекомендованные практики, которые дают конкретные рекомендации о том, как сделать проект успешным», - подчеркнул в своем выступлении Шон Рейган. По его словам, применение стандарта ТСМ позволяет не просто удерживать бюджет проекта в рамках запланированного объема, но и экономить. «На одном из проектов в Казахстане, в реализации которого я лично принимал участие, система управления изменениями стандарта ТСМ позволила на 80% сократить количество уточнений и корректировок и в конечном итоге дала возможность предотвратить перерасход бюджета проекта», - поделился опытом эксперт.   
 
О собственной практике внедрения принципов стоимостного инжиниринга на конференции рассказали представители крупных российских промышленных холдингов, в частности, ПАО «СИБУР Холдинг» и ПАО «Газпромнефть». Так, руководитель направления стоимостного инжиниринга Департамента методологии и контроля крупных проектов ПАО «Газпромнефть» Виталий Тетерин в своем докладе акцентировал внимание на созданной в компании системе применения стандарта ТСМ, что, по его словам, позволило «Газпромнефти» существенно сэкономить на стоимости реализации проектов, начиная с 2014 года, когда стандарт начал внедряться. А по словам руководителя направления «Планирование и бюджетный контроль» ООО «Сибур» Ирины Етерской, благодаря использованию в «Сибуре» единого формата типовых требований к бюджету инвестиционно-строительных проектов, разработанного в соответствии со стандартом ТСМ, «отклонение от первоначального бюджета проекта составляет от 1,5 до 3%». С докладом о подходах по внедрению стоимостного инжиниринга в стройкомплексе атомной отрасли выступил заместитель директора по стоимостному инжинирингу Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома Алексей Жихарев. Он отметил, что задача по внедрению стандарта ТСМ – это многоуровневая задача, которая предусматривает несколько этапов, такие, как разработка методологической базы, создание автоматизированной системы применения комплексной системы управления стоимостью, а также организация подготовки, сертификации и аттестации персонала по программам обучения стоимостному инжинирингу.
 
В рамках конференции также состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Госкорпорацией «Росатом» и Международной ассоциацией по развитию стоимостного инжиниринга (ААСЕI), который предусматривает широкое сотрудничество сторон в вопросах обмена опытом по разработке методологии оценки стоимости проектов и практического применения стандарта стоимостного инжиниринга, а также в вопросах подготовки и сертификации персонала. Как отметил после подписания Меморандума Геннадий Сахаров, «внедрение в атомной отрасли стандарта стоимостного инжиниринга позволит нам применять лучшие управленческие практики, признанные на международном уровне».    
Мероприятие было организовано Отраслевым центром капитального строительства (ОЦКС) Росатома и Группой компаний АСЭ при поддержке Российского отделения ассоциации развития стоимостного инжиниринга (AACEI) и Группы компаний ПМСОФТ.
 
Пресс-служба Отраслевого центра капитального строительства Росатома: 8 499 949 43 95 доб. 5721, 572 или 3390