На энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершен монтаж трубопроводов компенсатора давления

03.10.2016, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
 
Данные работы выполнены в рамках подготовки к этапу пролива технологических систем на открытый реактор, который, в соответствии с графиком сооружения энергоблока, должен начаться в конце года. Этап пролива предусматривает проведение послемонтажной очистки смонтированных трубопроводов и оборудования реакторной установки химически обессоленной водой.
«Компенсатор давления предназначен для создания и поддержания необходимого давления в первом контуре при пуске реакторной установки и изменениях температурного режима, - отметил директор по капитальному строительству Ростовской АЭС Алексей Федотов. – По сути, именно с компенсатора давления начинается программа пролива».
«Начало пролива – это старт подготовки энергоблока к физпуску, - подчеркнул старший вице-президент по управлению российскими проектами Группы компаний ASE Сергей Олонцев. – Мы вступили в фазу, когда завершаются строительно-монтажные работы и начинается этап пуско-наладки оборудования».
В настоящее время, специалисты проводят пуско-наладочные работы машины перегрузки топлива и прокрутку электроприводной арматуры и электродвигателей. Ведется подготовка к передаче в пуско-наладку ячейки резервной дизельной электростанции. В реакторном отделении установлена последняя гидроёмкость системы аварийного охлаждения активной зоны – важного элемента системы безопасности АЭС. В течение октября наладчики планируют начать индивидуальные тестовые включения смонтированного оборудования.
Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.
Справка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО «НИАЭП», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект» и АО «Атомпроект».
Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС.
Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Компания АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компаний доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com