Инжиниринговая компания «АСЭ» объявляет ежегодный конкурс на присуждение стипендии им. Э.Н.Поздышева среди нижегородских студентов

22.05.2017, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Конкурсный отбор на присуждение стипендии им. Э.Н.Поздышева проводится среди студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).
Стипендии учреждены для поощрения студентов, достигших высоких результатов в учебе и практическом освоении выбранной специальности. Ежегодно выделяется 10 стипендий для студентов НГТУ и 5 стипендий для студентов ННГАСУ по 7 000 рублей в месяц каждая, которые выплачиваются из собственных средств АО ИК «АСЭ».
Участниками конкурса могут стать студенты последних двух лет обучения. В НГТУ это старшекурсники следующих специальностей и направлений подготовки: атомные станции и энергетические установки, тепловые электрические станции, ядерные реакторы и энергетические установки, электрические системы и сети, электроснабжение, электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов, промышленная электроника, ядерная энергетика и теплофизика, ядерные физика и технологии, теплоэнергетика и теплотехника, атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг, ядерные реакторы и материалы, электроэнергетика и электротехника.
В ННГАСУ к участию в конкурсе приглашаются старшекурсники, обучающиеся по следующим специальностям: строительство уникальных зданий и сооружений (со специализацией: строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений; строительство гидротехнических сооружений повышенной ответственности) и строительство (со специализацией: водоснабжение и водоотведение; гидротехническое строительство; теория и практика организационно - технологических решений возведения и реконструкции зданий и сооружений; теория и проектирование зданий и сооружений).
Требования к претендентам на получение стипендии:
- успешное освоение программы теоретической и практической подготовки по специальности;
- призовые места в конкурсах научных студенческих работ, олимпиадах;
- активное участие в научных конференциях, форумах, наличие открытий или изобретений, наличие публикаций в научных изданиях;
- участие в общественной жизни вуза, активная жизненная позиция;
- инициативность, лидерские качества.
- владение английским языком на уровне не ниже pre-intermediate (по результатам он-лайн тестирования в Корпоративной Академии Росатома).
Конкурсный отбор проходит в два тура – в очной и заочной форме.
Задания заочного тура опубликованы на сайте АО ИК «АСЭ».
Стипендиаты имеют преимущественное право при трудоустройстве в АО ИК «АСЭ».
Информация о конкурсе и заявка на участие размещены на официальных сайтах АО ИК «АСЭ» (www.niaep.ru, раздел Карьера и вакансии/Сотрудничество с вузами) НГТУ им. Р.Е.Алексеева (www.nntu.nnov.ru) и ННГАСУ (www.nngasu.ru)
Желающим участвовать в конкурсе необходимо:
- заявить о своём участии в конкурсную комиссию (деканат факультета);
- получить рекомендацию Учёного совета;
- оформить анкету – заявку и выполнить упражнения первого отборочного тура в электронном виде;
- прислать материалы по электронной почте Елене Борисовне Балакиной (e.balakina@niaep.ru, 421-79-00 (вн.т. 2-37-52) до 15 июня 2017 года.
Напомним, решение о назначении стипендии имени Э.Н.Поздышева было принято руководством АО ИК «АСЭ» в мае 2010 года. Тогда же было подписано соглашение с НГТУ об адресной и целевой подготовке специалистов для АО ИК «АСЭ» по согласованным основным и дополнительным программам. В рамках этих программ студенты НГТУ проходят технологические и преддипломные практики на базе АО ИК «АСЭ», а показавшие лучшие результаты, трудоустроены в компанию. 27 января 2012 года аналогичное соглашение было подписано с руководством ННГАСУ. Всего за шесть лет стипендиатами стали порядка 100 студентов нижегородских вузов.
Справка:
Эрик Николаевич Поздышев, советник генерального директора АО "Концерн Росэнергоатом».
Родился в 1937г. в г. Красноярске. В 1960 году окончил Ленинградский государственный университет по специальности «Физика». В этом же году начал свой трудовой путь в атомной отрасли - с должности инженера Горнохимического комбината (г. Краснярск-26). Много сил и энергии отдал любимому делу, последовательно занимая ответственные должности начальника смены реакторного цеха, заместителя начальника реакторного цеха Ленинградской АЭС, главного инженера по эксплуатации Курской АЭС, начальника технического отдела, заместителя начальника ВПО «Союзатомэнерго» Минэнерго СССР. В 1986 г. работал директором Смоленской АЭС. С 1986 по 1987 гг. принял деятельное участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии в должности директора Чернобыльской АЭС. С 1992 г . занимал посты президента, вице-президента — генерального инспектора, заместителя генерального директора — генерального инспектора ФГУП концерн «Росэнергоатом» (в настоящее время АО «Концерн «Росэнергоатом»).
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Эрик Николаевич Поздышев награжден орденом Ленина, орденом «Знак Почета», орденом Почета, медалью «За трудовую доблесть», медалью «В память 850-летия Москвы», медалью Концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций», медалью Концерна с золотой атрибутикой, Почетной грамотой Минатома РФ. Ему присуждены звания «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «Заслуженный энергетик Российской Федерации»
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 30% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран.Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.
Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, центров ядерных исследований иисследовательских реакторов, объектов по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.
Президент Группы компаний ASE - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com