Группа компаний ASE представила цифровую платформу MULTI-D на III Форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ-2018»

23.04.2018, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Группа компаний ASE выступила технологическим партнером III Форума «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ-2018. Industry 4.0: цифровая трансформация промышленной инфраструктуры», а также представила участникам свою промышленно-технологическую цифровую платформу управления жизненным циклом сложных инженерных объектов (MULTI-D). 
Форум, прошедший 18 апреля в Москве, был посвящен сквозной цифровизации промышленной инфраструктуры. Представители крупнейших холдингов и организаций из разных отраслей российской промышленности   рассказали о   результатах своей работы по развитию цифровых технологий:  BIM, PLM, CУИД, AR/VR. 
Директор по системной инженерии и информационным технологиям АО ИК «АСЭ» Вячеслав Аленьков выступил с докладом о  применении цифровых решений при строительстве сложных инженерных объектов, к которым относятся атомные станции.  По его словам, сегодня заказчик хочет уже не просто   получить надежную и безопасную АЭС, но и цифровую платформу для обеспечения эффективной эксплуатации станции в дальнейшем. Он также подчеркнул, что создаваемая в АО ИК «АСЭ» платформа MULTI-D – это фактически универсальный инструмент, который может применяться не только для управления сооружением, эксплуатацией и выводом из эксплуатации АЭС, но и любого другого сложного технологического объекта. «Такой платформы пока нет нигде в мире, так что у России есть все шансы первой создать комплексную цифровую платформу для управления сложными инженерными объектами», - отметил Вячеслав Аленьков. 
Подробнее об уникальной технологии MULTI-D в рамках секции «Цифровой актив в цифровой экономике» участникам конференции рассказала начальник управления  системной инженерии АО ИК «АСЭ» Ирина Власова. Кроме того, с  дополнительной информацией о возможностях Группы компаний ASE  в сфере цифровизации  участники и гости Форума могли ознакомиться на стенде инжинирингового дивизиона  и в зоне, где демонстрировался  VR-симулятор  управления жизненным циклом АЭС. 
Справочно: Межотраслевой информационно-технологический форум «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ» проводится Группой компаний «НЕОЛАНТ» при участии Минобрнауки, Минстроя, Минпромторга, Госкорпорации «Росатом» ПАО, «Газпром нефть» и других крупнейших организаций и компаний. Форум посвящен сквозной цифровизации промышленной и городской инфраструктуры и ориентирован на те предприятия и регионы, которые выбирают интенсивные пути развития.
Cправка:Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО АСЭ,  АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ». Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 30%  глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, центров ядерных исследований и исследовательских реакторов, объектов  по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество. Президент Группы компаний ASE – доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты:www.niaep.ru;www.atomstroyexport.ru;www.aep.ru;www.atomproekt.com