Инжиниринговая компания «АСЭ» объявляет ежегодный конкурс на присуждение стипендии им. Э.Н. Поздышева среди нижегородских студентов

03.04.2019

Конкурсный отбор на присуждение стипендии им. Э.Н. Поздышева проводится среди студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).

Стипендии учреждены для поощрения студентов, достигших высоких результатов в учебе и практическом освоении выбранной специальности. Ежегодно выделяется 10 стипендий для студентов НГТУ и 5 стипендий для студентов ННГАСУ по 7 000 рублей в месяц каждая, которые выплачиваются из собственных средств АО ИК «АСЭ».

Начиная с прошлого года, дополнительно выделяются 5 стипендий по IT направлению для студентов НГТУ.

Участниками конкурса могут стать студенты последних трех лет обучения. В НГТУ это старшекурсники следующих специальностей и направлений подготовки:

Дирекция ИЯЭиТФ:
- Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг;
- Ядерные реакторы и материалы;
- Ядерная энергетика и теплофизика;
- Ядерная физика и технологии;
- Теплоэнергетика и теплотехника.

Дирекция ИРИТ:
- Информатика и вычислительная техника;
- Инфокоммуникационные технологии и системы связи;
- Информационные системы и технологии;
- Прикладная математика и информатика.

ИНЭЛ:
- Электроэнергетические системы и сети;
- Электроснабжение и релейная защита;
- Электропривод и автоматика;
- Промышленная электроника и микропроцессорная техника;
- Электроэнергетика и электротехника.

В ННГАСУ к участию в конкурсе приглашаются старшекурсники, обучающиеся по следующим специальностям:

- строительство уникальных зданий и сооружений (со специализацией: строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений; строительство гидротехнических сооружений повышенной ответственности); - строительство (со специализацией: водоснабжение и водоотведение; гидротехническое строительство; промышленное и гражданское строительство, строительство инженерных, гидротехнических и природоохранных сооружений, теплогазоснабжение и вентиляция).

Требования к претендентам на получение стипендии:

- успешное освоение программы теоретической и практической подготовки по специальности;
- призовые места в конкурсах научных студенческих работ, олимпиадах;
- активное участие в научных конференциях, форумах, наличие открытий или изобретений, наличие публикаций в научных изданиях;
- участие в общественной жизни вуза, активная жизненная позиция;
- инициативность, лидерские качества;
- владение английским языком на уровне не ниже pre-intermediate (по результатам он-лайн тестирования в Корпоративной Академии Росатома).

Конкурсный отбор проходит в два тура – в заочной и очной форме.

Стипендиаты имеют преимущественное право при трудоустройстве в АО ИК «АСЭ».

Информация о конкурсе и заявка на участие размещены на официальных сайтах АО ИК «АСЭ» (раздел Стипендии), НГТУ им. Р.Е.Алексеева (www.nntu.nnov.ru) и ННГАСУ (www.nngasu.ru)

Желающим участвовать в конкурсе необходимо:

- заявить о своём участии в конкурсную комиссию (Дирекция факультета);
- получить рекомендацию Учёного совета;
- оформить анкету – заявку;
- прислать материалы по электронной почте Елене Викторовне Морозовой (e.morozova@ase-ec.ru, 421-79-00 (вн.т. 2-62-37) до 15 мая 2019 года.

Справочно: решение о назначении стипендии имени Э.Н. Поздышева было принято руководством АО ИК «АСЭ» в 2010 году. Тогда же было подписано соглашение с НГТУ об адресной и целевой подготовке специалистов для АО ИК «АСЭ» по согласованным основным и дополнительным программам. В рамках этих программ студенты НГТУ проходят производственные и преддипломные практики на базе АО ИК «АСЭ», а показавшие лучшие результаты трудоустраиваются в компанию. В 2012 году аналогичное соглашение было подписано с руководством ННГАСУ. Всего за восемь лет стипендиатами стали 134 студента нижегородских вузов.

Справка:

АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ»  (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Москва), АО «Атомэнергопроект» (Москва) и АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург).

АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая около 30% глобального рынка сооружения АЭС. Инжиниринговый дивизион ведет свою деятельность в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.

Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Инжиниринговый дивизион опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа VVER поколения 3+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru