Сборная Госкорпорации «Росатом» в пятый раз подряд одержала победу в Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech.

05.11.2019
На завершившемся в Екатеринбурге Чемпионате WorldSkills HiTech-2019, соревнуясь в 27 компетенциях основного возрастного зачета, сборная Росатома завоевала 22 золотых и 5 серебряных медалей!

В числе победителей есть и наши коллеги — представители Инжинирингового дивизиона. В компетенции «Инженерное проектирование» в составе Росатома победу одержали: ведущий инженер АО «Атомэнергопроект» Денис Антипов и представители АО ИК «АСЭ»: инженер Михаил Большаков и ведущий инженер Владимир Кудряшов.

В составе междивизиональной команды, получившей золото Чемпионата в компетенции «Управление жизненным циклом», существенный вклад в победу внес специалист АО ИК «АСЭ» Сергей Телицын.

Согласно регламенту чемпионата WorldSkills, в зачет по компетенции принимается один конкурсант/команда от каждой организации/отрасли-участника. По этой причине на пьедестале почета не оказался сварщик из АО «Сезам» Михаил Казанцев, который, согласно набранным баллам, должен был разделить первое место с представителем АО «Атомэнергомаш». В составе команды Росатома в компетенции «Управление жизненным циклом» второе место заняли представители АО «НИКИМТ-Атомстрой»: ведущий инженер-конструктор Григорий Никитин и заместитель начальника участка Роман Жигарев, а также инженер по интеграции данных АО ИК «АСЭ» Андрей Савченков. Еще две наши участницы — инженер-проектировщик АО «АТОМПРОЕКТ» Дарья Усманова в компетенции «Специалист по сметному делу» и специалист по охране труда АО АСЭ Светлана Аветисова, согласно полученным баллам, заняли третье место.

«Победа Росатома на чемпионате — очередное доказательство того, что в нашей отрасли работают лучшие. Искренне рад, что представители Инжинирингового дивизиона внесли весомый вклад в успех сборной Росатома, показав высокий уровень компетенций и пример настоящей командной работы .Для нашего дивизиона, решающего сложнейшие задачи по реализации зарубежных и российских проектов строительства АЭС, такие специалисты — это настоящий «золотой фонд», — отметил первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом», президент АО ИК «АСЭ» Александр Локшин.

Большую роль в победе сборной Росатома сыграли эксперты, которые на протяжении длительного времени занимались подготовкой участников.

В компетенции «Инженерное проектирование» экспертом выступал Евгений Толстов (АО ИК «АСЭ»). Одним из экспертов междивизиональной команды Росатома в компетенции «Управление жизненным циклом» был Григорий Коркишко (АО «АТОМПРОЕКТ»). Представитель ПАО «Энергоспецмонтаж» Антон Африн являлся экспертом в компетенции «Сварочные технологии». В компетенции «Специалист по сметному делу» — Ирина Михайлова (АО АСЭ). В компетенции «Охрана окружающей среды (экология)» экспертами-тренерами являлись Мария Перегудова (АО ИК «АСЭ») и Светлана Иванова (АО «НИКИМТ — Атомстрой). Тренировку специалистов по охране труда курировал Александр Суровейкин (ООО «Трест РосСЭМ»).

Отметим также, что наши коллеги обеспечивали организационную часть работы для успешного проведения чемпионата: в компетенции «Инженерное проектирование» за работу площадки отвечали заместитель главного эксперта Андрей Таланко и технический эксперт Евгений Бетеня из АО «Атомэнергопроект».

Команда уполномоченных экспертов в компетенции «Неразрушающий контроль» состояла в том числе из представителей АО «НИКИМТ — Атомстрой»: на площадке работали заместитель главного эксперта Ольга Толстых и эксперт по оценке участников чемпионата «Навыки мудрых» Иван Смирнов, а также технический эксперт Владислав Астапов (ПАО «Энергоспецмонтаж»).

Представитель АО АСЭ Лидия Белоус в качестве главного эксперта организовала работу компетенции «Специалист по сметному делу». Евгений Степашкин из АО ИК «АСЭ» отвечал за техническую и инфраструктурную поддержку.

«В первые годы проведения чемпионатов WorldSkills Hi-Tech в команде „Росатома“ были лишь единицы представителей предприятий Инжинирингового дивизиона, — ​отметила вице-президент по управлению персоналом и внутренними коммуникациями Наталья Шафалович. — Сейчас в сборной отрасли каждый десятый участник и каждый шестой эксперт — наши коллеги. Причем многие вчерашние конкурсанты становятся экспертами, и готовят новых чемпионов, развивая компетенции коллег».

Мы поздравляем всех причастных к этой блестящей победе.

Сильнее Росатом, сильнее Россия!

Справка:

Всего борьбу за победу в основном возрастном зачете вели 789 конкурсантов в 48 компетенциях, а их работу оценивали более 570 российских и международных экспертов.

Основными конкурентами Росатома в борьбе за победу в чемпионате были Госкорпорации Ростех и Роскосмос, а также Евраз, Роснефть, Ростелеком, Россети, Сибур, РЖД, ОАК (Объединенная авиастроительная) "Газпром нефть и ряд других лидеров отечественной экономики.