Четыре медали завоевали представители инжинирингового дивизиона на AtomSkills-2020

21.08.2020
Четыре медали завоевали представители инжинирингового дивизиона на V Отраслевом чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» «AtomSkills-2020». Торжественная церемония закрытия чемпионата и награждения победителей состоялись 20 августа в Нововоронеже.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии президент АО ИК «АСЭ» Александр Локшин отметил, что благодаря опыту, знаниям, навыкам и профессионализму сотрудников Росатома отрасль в состоянии решать задачи беспрецедентные по масштабам и по сложности. «Росатом — это команда профессионалов, и я хочу выразить огромную благодарность тем, кто принимает участие в формировании и развитии этой команды, и прежде всего тем, кто занимается самой важной его составляющей — развитием юниоров, студентов, молодых профессионалов, кто обеспечивает будущее корпорации, спасибо экспертам», — сказал он.

Инжиниринговый дивизион на чемпионате представляли 37 сотрудников в десяти компетенциях, в итоге наши ребята завоевали одну серебряную и три бронзовые медали. Серебряным призером чемпионата стала Дарья Усманова, инженер-проектировщик 1 категории отдела строительных смет АО «Атомпроект», выступавшая в компетенции «Сметное дело». Бронзовую медаль в этой же компетенции получила Олеся Семенова, инженер 1 категории отдела коммуникаций и технико-экономических расчетов БКП-1 АО «Атомэнергопроект». Также две «бронзы» в компетенции «Технологические системы энергетических объектов» завоевали Андрей Попретинский, инженер-проектировщик 3 категории группы систем безопасности АО «Атомпроект» и Антон Крапивин, инженер-проектировщик 1 категории группы главного инженера технологического управления—1 АО «АТОМПРОЕКТ».

Всего по итогам конкурсной оценки были определены 36 победителей, получивших медали золотого уровня, 105 призеров серебряного и 99 бронзового уровней.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, завершая торжественную церемонию отметил, что этот чемпионат научил участников и организаторов не бояться трудностей и показал, что при любых ограничениях можно добиваться прекрасных результатов. «Участники чемпионата „Атомскилс“ — наша гордость и наше будущее. Совершенствуйте свое мастерство, нет таких преград, которые бы вы не смогли взять, и в любых условиях мы найдем возможность дать вам раскрыть свой потенциал, проявить себя, показать себя с лучшей стороны и собрать вокруг себя таких же лидеров, как вы. Сегодня любой участник должен чувствовать себя победителем, здесь нет проигравших», — сказал глава Росатома.

Он пообещал сделать все, чтобы чемпионат развивался и дальше, а его победители представляли Россию на международных профессиональных состязаниях.

СПРАВКА:

В V Отраслевом чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» «AtomSkills-2020» принял участие 1121 человек, из которых 836 — сотрудники Росатома, 59 — специалисты компаний вне контура Росатома, 82 — представители НИЯУ МИФИ и его филиалов и еще 144 — студенты и учащиеся вузов и колледжей России. География «AtomSkills-2020» включает 48 регионов России. От Госкорпорации «Росатом» во всех 24 компетенциях, представленных на чемпионате, приняли участие 16 дивизионов. Организовывали работу компетенций и обеспечивали судейство 173 эксперта, из которых 14 человек представляли инжиниринговый дивизион.

В 2020 году чемпионат впервые проходил в дистанционном формате и был открыт для представителей компаний вне контура Росатома.