Волонтеры Инжинирингового дивизиона приняли участие в проекте «Пушкинский доброволец»

17.08.2020
Волонтеры Инжинирингового дивизиона приняли участие в проекте «Пушкинский доброволец», который реализуется на средства Фонда Президентских грантов.

В рамках проекта, 13-16 августа в селе Знаменка Большеболдинского района Нижегородской области десять сотрудников Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» из Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга оказали помощь в восстановлении Никольского храма. В работе также приняли участие местные жители.



Волонтеры расчистили храм и прилегающую территорию от мусора и наносного грунта, приняли участие в установке колоколов на звоннице и подготовке храма к первому богослужению. 16 августа в храме была совершена первая за несколько десятков лет церковная служба. 



Инженер-проектировщик 1 категории технологического управления АО «Атомпроект» Сергей Круглов отметил, что добровольцы из Инжинирингового дивизиона не только выполняли тяжелую физическую работу, но и оказались востребованными, как инженеры. «Помимо выполнения каких-то элементарных, но требующих больших физических затрат работ, мы, как инженеры, дали свои рекомендации по проекту дальнейшего восстановления храма, который является прекрасным и уникальным образцом неорусского стиля, нехарактерным для этих мест. Основная сложность, с которой мы столкнулись — это большое количество сырого грунта в подклете храма. И было бы правильно сейчас направить основные реставрационные усилия на водоотведение и создание полноценной гидроизоляционной системы», — сказал он.



Местные власти поблагодарили волонтеров за помощь, кроме того, для них была организована экскурсия по литературно-мемориальному и природному музею-заповеднику А.С. Пушкина «Болдино».