В Бангладеш открылась общественная приёмная АЭС «Руппур»

01.12.2020
Общественная приёмная при строящейся в Бангладеш АЭС «Руппур» открыта в городе Ишварди района Пабна.

Торжественная церемония состоялась 30 ноября, в день третьей годовщины заливки первого бетона на строительной площадке первого энергоблока АЭС, которая возводится в Бангладеш при помощи России (генеральный подрядчик — АО «Атомстройэкспорт», входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»). Этот день стал отмечаться в стране как День ядерной энергии.

В церемонии приняли участие представители АО «Атомстройэкспорт», Бангладешской комиссии по атомной энергии (БАЕК) и местной администрации.

Общественная приемная поможет устранить информационные барьеры и станет важным каналом коммуникации между местными жителями и представителями Росатома и БАЕК. С ее помощью жители района Пабна смогут получить ответы на свои вопросы об использовании ядерной энергии и современных ядерных технологиях, системах безопасности энергоблоков новейшего поколения III+, ходе строительных работ и особенностях эксплуатации АЭС «Руппур», социальных инициативах и возможностях, в том числе, трудоустройства на АЭС.

В задачи приемной также входит популяризация инженерно-технических и естественнонаучных специальностей, проведение просветительских программ, конференций, лекций, семинаров и других мероприятий.

В условиях пандемии работа Общественной приемной будет проходить преимущественно в виртуальном формате, используя такие онлайн платформы, как Facebook, YouTube, Zoom. Почти год назад была открыта виртуальная Общественная приемная на бенгальском языке с адресом www.bdnuclear.energy, которая пользуется большой популярностью.

Оперативное управление деятельностью Общественной приемной в Ишварди будут осуществлять БАЕК и АНО «Энергия будущего».

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Нижний Новгород), АО «Атомэнергопроект» (Москва), АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург) и другие.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и за рубежом, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Инжиниринговый дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа VVER поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru