На Курской АЭС-2 выполнено первое ключевое событие 2020 года – монтаж первого яруса НЗО здания реактора

13.02.2020
Первое из 10 ключевых событий текущего года по сооружению Курской АЭС-2 выполнено досрочно — на энергоблоке № 1 завершен монтаж первого яруса наружной защитной оболочки (НЗО) здания реактора. «Работы по сооружению энергоблоков Курской АЭС-2 идут в графике и даже с некоторым опережением, — отметил первый заместитель директора по сооружению новых энергоблоков Николай Митрофанов. — Сооружение оболочки велось поэтапно. Установили 15 армоблоков, которые сомкнулись в круг диаметром 50,8 метра».

Экономии времени удалось добиться благодаря эффективному взаимодействию всех задействованных в данной операции структур, а также благодаря реализации ПСР-проекта по максимальному укрупнению конструкций блоков в цеху. «Данная технология, — отметил директор филиала ООО „Трест РосСЭМ“ Алексей Смирнов, — позволила минимизировать высотные работы на стройплощадке и связанные с этим потери времени на организацию рабочих мест на высоте».

Для справки:

Наружная защитная оболочка — одна из важных локализующих систем безопасности энергоблока. Она предназначена как для восприятия нагрузок от эксплуатационных воздействий — ионизирующего и теплового излучения, так и внешних экстремальных климатических воздействий — ураганов, смерчей, сейсмического воздействия уровня МРЗ (максимальное расчетное значение), а также воздействия ударной волны, падения самолёта.

Высота защитной оболочки 65,4 метра, толщина оболочки от 0,5 до 1,5 метра. Проектом предусмотрена конструкция из пяти ярусов, ее монтаж строители планируют завершить в 2023 году. Установку первого яруса наружной защитной оболочки начали с отметки −0,050 метра, нарастив конструкцию до отметки +8,950 метра.

Сейчас ведется установка доборной арматуры, следующим этапом станет бетонирование второй захватки первого яруса НЗО (в первую строители уже уложили бетон) и прилегающих конструкций. К установке следующего яруса строители планируют приступить в конце мая.

Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона

Справка:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Нижний Новгород), АО «Атомэнергопроект» (Москва), АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург) и другие.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и за рубежом, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Инжиниринговый дивизион опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа VVER поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru