На энергоблоке №1 АЭС «Руппур» возведен третий ярус внутренней защитной оболочки реакторного здания

30.07.2020
Завершены работы по монтажу и бетонированию блоков третьего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания энергоблока № 1 АЭС «Руппур», сооружаемой в Бангладеш (генеральный подрядчик — АО «Атомстройэкспорт», входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).

Все работы по третьему ярусу специалисты ООО «Трест РосСЭМ» выполнили всего за 118 дней. В общей сложности было уложено 2000 кубометров бетонной смеси.

Возведение третьего яруса ВЗО — одно из ключевых событий стройки на площадке АЭС «Руппур» в 2020 году. Оно выполнено по графику. В ходе монтажа и бетонирования секций ВЗО применены новые технические решения, которые позволили повысить производительность труда.

В результате открывается фронт работ для возведения основного яруса ВЗО, на который будет опираться полярный кран. Полярный кран служит для монтажа основного оборудования реакторного отделения (корпуса реактора, парогенераторов, главных циркуляционных насосов), а также трубопроводов и других металлоконструкций. Его конструкция устанавливается под куполом здания реактора на специальный рельс в виде окружности.

Справочно

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Генподрядчик строительства АЭС «Руппур» — «Атомстройэкспорт» (инжиниринговый дивизион «Росатома»).

Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на энергоблоке № 1 Нововоронежской АЭС-2. Это эволюционный проект поколения 3+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. В 2017 года новый российский энергоблок был назван в числе трех лучших атомных блоков мира по версии влиятельного международного издания POWER (США). В 2015-2016 годах были проведены подготовительные работы на стройплощадке, разработана рабочая документация, а также материалы обоснования лицензий на размещение и сооружение блоков. В 2017 году реализация проекта сооружения АЭС «Руппур» продолжилась в соответствии с графиком. 4 ноября 2017 года регулирующий орган Бангладеш (BAERA) выдал лицензию на проектирование и сооружение станции. 30 ноября 2017 года состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание энергоблока № 1 АЭС «Руппур». А 14 июля 2018 года началась активная фаза строительства энергоблока № 2 АЭС «Руппур»: состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание энергоблока.

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»